11/03/23
ФОТО: Freepik

Зараженные иглы в сиденьях кинотеатров: самая странная городская легенда в России

Во всех мегаполисах мира существуют городские легенды о проклятых местах, на которых стоят дома, о таинственных убийцах, возникающих в подворотнях, о невероятных монстрах, живущих под землей. И, конечно, современные реалии вносят свои коррективы в городской фольклор. Какое-то время назад москвичи с ужасом обсуждали, что в сиденья кинотеатров больные ВИЧ втыкают зараженные иглы, чтобы отомстить здоровым людям. Почему возникают такие слухи?

Кошмар в метро

В 2016 году по Москве прокатилась молва, что пассажиры метро якобы стали ранить свои пальцы об иглы, воткнутые в поручни эскалаторов. Один из телеканалов даже сделал сюжет про пострадавшего, который пожаловался, что игла в метро буквально распорола ему кожу на ладони. Москвич сообщил, что обратился в больницу, сдал анализы, и врачи не исключили у него возможность заражения ВИЧ. Лица пострадавшего по имени Сергей тележурналисты тогда на экране не показали, но данную информацию спустя время прокомментировал пресс-секретарь Московского метрополитена Андрей Кружалин. Он заявил, что даже чисто технологически вставить медицинскую иголку в поручень эскалатора невозможно, поскольку он выполнен из очень плотного полиматериала. И о подобных случаях ни на одной станции метро сотрудникам ничего не известно.

Ужас в кинотеатрах

А спустя пару лет столицу снова всколыхнула похожая весть. Дескать, в сиденьях кинотеатров зрители, почувствовав укол, стали находить воткнутые медицинские иголки с каплями крови, а рядом записку: «Поздравляем, вы только что заразились вирусом иммунодефицита человека». Тогда миллионы зрителей Москвы и Подмосковья, пробираясь на свои места в кинотеатрах, сначала судорожно ощупывали кресла, а потом уже располагались в них и смотрели фильмы. Но подобные случаи, опять же ни разу не были подтверждены ни Департаментом здравоохранения Москвы, ни в ГУВД столицы или Московской области, хотя по закону сотрудники правоохранительных органов обязаны привлекать виновников к уголовной ответственности за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией. Так почему же возникали подобные истории и почему жители верят в их реальность?

Страх перед чужими

Специалисты из Международной ассоциации психологов считают, что основная функция любых городских легенд — сублимация страха. В данном случае она относится к нераспознаваемой внешне смертельно опасной болезни. Ведь заболевших ВИЧ в столице и области несколько тысяч и визуально определить зараженного человека невозможно. К тому же косвенно распространение таких слухов указывает на массовый невроз, вызванный разделением общества. В период между 2013 и 2017 годом в Московский регион по приглашении властей прибыло огромное количество работников из других постсоветских государств. И в тот период у москвичей чужие люди, всюду разговаривающие на непонятном языке, вызывали неосознанный страх. Ведь в обоих вариантах легенд про уколы кровавыми иглами заражение происходит в публичном пространстве, а в роли злодея выступает анонимный чужак. Между тем россияне как раз в то же самое время массово получали из СМИ информацию о том, что источником заражения ВИЧ в 80 случаях из 100 является постоянный партнер. И то, что смертельной болезнью можно заразиться дома от своего близкого человека, когда чужие люди вызывают непонятный ужас, у большинства людей реально формирует сильный психологический дискомфорт. Поэтому народная молва и сформулировала историю, в которой виновным в возможной неизлечимой болезни является какой-то обозленный неизвестный.

Со временем москвичи свыклись с наплывом иноязычных приезжих, появились другие проблемы, возникли новые страхи и массовые неврозы. Поэтому слухи о преднамеренных заражениях людей ВИЧ из народного устного «творчества» исчезли. Но поводов для беспокойства в жизни всегда хватает, поэтому периодически возникают те или иные городские легенды и самые жуткие из них люди еще долго будут пересказывать друг другу.