01/09/22

Застрелившего фермера из нелегального пистолета уроженца Армении отпустили из зала суда

В Анапском суде Краснодарского края был отпущен уроженец Армении, застреливший из нелегального пистолета местного фермера. Находясь в статусе подозреваемого, убийца 1 год и 8 месяцев находился в СИЗО и в итоге был отпущен из зала суда.

Конфликт между Михаилом Агаповым и Рустамом Худояном произошел в 2020 году — из-за скота Худояна, который пасся на землях Агапова. Словесная перепалка быстро перетекла в драку. В ходе столкновения Худоян выхватил незарегистрированный «Макаров» и несколько раз выстрелил в оппонента.

С места преступления злоумышленник скрылся, выстрелил из пистолета себе в руку и, спрятав оружие, обратился в полицию, рассказывая, что его ранил Агапов. Когда пистолет был найден, убийца изменил показания, рассказав историю, что фермер напал первым, а он лишь защищался и выстрелил случайно, при этом ранив себя.

Худояна арестовали по обвинению в убийстве и незаконном хранении оружия. В ходе следствия неоднократно менялись следователи и даже судьи. В итоге на рассмотрение дела была назначена Ольга Николаевна Салий. 29 августа она вынесла Худояну приговор по статье «причинение смерти по неосторожности».

В зачет срока пошло время, проведенное в СИЗО. После чего убийца был выпущен на свободу.