26/03/22

Завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летней москвички, убившей своего дедушку

По информации Гагаринского межрайонного следственного отдела, 25 марта было  завершено расследование в отношении 19-летней москвички, уличенной в убийстве. В настоящее время материалы дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ направлены в суд для рассмотрения по существу, но девушка вполне может избежать тюремного наказания.

Конфликт на бытовой почве между 74-летним мужчиной и его внучкой произошел утром 14 октября 2021 в многоквартирном доме по улице Академика Пилюгина. В ходе ссоры девушка схватила нож и нанесла дедушке множественные ранения в область туловища и шеи. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Следственными органами была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая показала, что в момент совершения преступления задержанная не могла осознавать характер и общественную опасность своих действий. У нее обнаружено психическое расстройство.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения применения принудительного психиатрического лечения с последующей передачей в суд.