15/07/22

Зейдлиц-Курцбах: что стало в советском плену с первым немецким генералом-предателем

Генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах был взят в плен советскими военными на исходе Сталинградской битвы в конце января 1943 года. После войны немецкий военачальник был приговорён к 25 годам лишения свободы. Однако свой срок фон Зейдлиц-Курцбах так и не отбыл. Уже через 5 лет генерала отпустили на родину.

От лейтенанта до Железного креста

Как пишет Алексей Исаев в своей иллюстрированной энциклопедии «Сталинград», Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах был потомственным военным: его отец в своё время тоже дослужился до генеральского звания. Впрочем, сам Вальтер начинал, как и все, с самых низших ступеней. Первую мировую войну он встретил в звании лейтенанта, а окончил в звании капитана. Когда грянула Вторая мировая, Зейдлиц-Курцбах был уже руководителем артиллерийского командования на Западном фронте. Как справедливо замечает Исаев, для Вальтера это был потолок: больше ему расти было некуда.

Впрочем, Зейдлиц-Курцбах неплохо проявил себя и в боях. Если верить Денису Соловьёву, автору книги «Пленные генералы Гитлера. Восточный фронт», в декабре 1941 года немецкий военачальник стал кавалером самой высокой награды – Рыцарского Железного креста с дубовыми листьями – и получил новое звание, на этот раз генеральское. Однако белая полоса в жизни Вальтера продолжалась недолго. Во время Сталинградского сражения его войска, входившие в состав армии известного генерала Паулюса, попали в окружение, а сам Зейдлиц-Курцбах оказался в советском плену.

Антифашистская деятельность в плену

Как гласит издание германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» «Память о Сталинграде: Сталинград в российской и немецкой памяти», находясь в лагере для военнопленных, Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах стал активным членом Национального комитета «Свободная Германия», а также занял пост председателя «Союза немецких офицеров». Немецкий генерал был уверен в том, что Гитлера и его национал-социалистическую партию необходимо свергнуть, для того чтобы сохранить Германский рейх.

Несмотря на то, что, как пишет Константин Залесский в своей книге «Железный крест. Самая известная военная награда Второй мировой войны», упомянутые организации получили поддержку властей Советского Союза и обеспечивались всевозможными пропагандистскими материалами, их деятельность в общем-то ни на что особенно не повлияла. А вот сотрудничество Зейдлиц-Курцбах с советской стороной сильно задело гитлеровцев. Генерал был объявлен предателем и заочно приговорён к смертной казни. Однако на этом дело не закончилось.

Приговор, освобождение и реабилитация

После победы над Германией «Союз немецких офицеров» был расформирован. Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах остался не у дел. Неоднократно он просил разрешения выехать на родину. Но доверия у советских властей генерал не вызывал. Как сообщают Н. Н. Берников, В. А. Всеволодов и А. А. Крупенников в своей книге «За Германию – против Гитлера!», в 1950 году Зейдлиц-Курцбаха неожиданно арестовали, 8 июля того же года трибунал Московского военного округа объявил немецкого военачальника военным преступником и приговорил его к 25 годам лишения свободы. Однако свой срок фон Зейдлиц-Курцбах так и не отбыл.

Его выпустили на свободу в октябре 1955 года. Тогда же он и вернулся домой. Это обстоятельство объяснялось не только антифашистской деятельностью Зейдлиц-Курцбаха и смертельным приговором, который ему вынесли гитлеровцы, но и приездом в Москву канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. Спустя несколько месяцев немецкий суд тоже отменил свой приговор. Тем не менее большинство друзей отвернулись от генерала. Поэтому Зейдлиц-Курцбах старался жить незаметно. Через 20 лет после смерти Вальтера Зейдлиц-Курцбаха прокуратура Российской Федерации его полностью реабилитировала.