ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Жанна Агузарова: кто она по происхождению на самом деле

На отечественной эстраде одной из самых ярких, эпатажных и загадочных артисток долгое время остаётся Жанна Агузарова. Её истинная биография — «тайна за семью печатями», а намёки, которая даёт сама Агузарова на историю своей жизни, порождают ещё больше вопросов.

Трудности возникают уже с определением отчества артистки. По словам Агузаровой, её отца звали Хасан. При этом она сама позиционирует себя как чистокровную «еврейку».

Если верить официальной биографии, Жанна появилась на свет в Тюменской области. Но её мать Людмила Савченко утверждает, что родиться девочке довелось в Казахстане. Но что известно абсолютно точно, так это место, в котором Жанна провела большую часть детства и юности. Вместе с дедушкой и бабушкой Агузарова жила в посёлке Колывань, расположенном в 45 километрах от Новосибирска. Семейная жизнь родителей Жанны не задалась. Людмила якобы бросила осетина Хасана Агузарова в тот момент, когда девочке было четыре года.
Но троюродный брат певицы Сослан Агузаров утверждает, что её отца звали вовсе не Хасан, а Георгий. К тому же жили они не в Новосибирской области, а в Москве. Именно в столице часто гостил у Георгия отец Сослана.

Брат артистки, однако, не может объяснить, зачем Жанна придумала себе липовую биографию. Данный вопрос он даже попытался как-то после концерта адресовать самой Агузаровой. В ответ звезда заявила, что по происхождению является еврейкой, а поэтому никаких родственников в Осетии у неё просто не может быть.

Кто говорит правду, а кто нет, выяснить довольно трудно. Тяга к перевоплощениям у Жанны прослеживалась ещё со школьной скамьи. Например, в начале карьеры она называла себя дочерью иностранного дипломата Иванной Андерс. У неё даже были ненастоящие документы на это имя. Друзья же Жанны поясняли, что относиться к "Иванне Андерс" стоит как к невинной шутке. Отличить же поддельные документы на это имя большого труда не составило бы и дилетанту.

В 2022 году артистка отметила свой 60-летний юбилей и дала первый за многие годы концерт, а также снялась в кино. Не исключено, что Жанна решила вновь активно заявить о себе, а значит загадок, связанных с ней, скоро может стать ещё больше.