03/04/23

Женились на собственных сёстрах: что богословы говорят про браки Каина и Авеля

Библейская история про Каина и Авеля, детей первых в мире людей Адама и Евы, хорошо известна во всём мире. Про неё вспоминают, когда хотят указать на грехопадение человечества. При этом Каин и Авель, если придерживаться теологической теории происхождения мира, являются предками всех ныне живущих на планете людей. Богословы утверждают — мужчины были женаты, а поэтому вполне могли оставить после себя потомство.

Из Библии можно узнать, что после убийства брата Каин стал изгнанником. «И пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха», — написано в Священном Писании.

Следовательно, из этого отрывка текста можно сделать вывод о том, что Адам, Ева и их дети на тот момент не являлись единственными людьми, населявшими землю.

Данная версия, правда, противоречит библейскому сказанию о сотворении мира. Несоответствие попытался объяснить святитель Иоанн Златоуст, один из наиболее авторитетных богословов в мировой истории. «Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точного исчисления женского пола, но, избегая всего излишнего, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех», — писал Иоанн.

Благодаря этому пояснению учёные смогли предположить, что Адам и Ева были родителями ещё и девочки, которую Каин взял в жëны. Иоанн Златоуст ничего не видит в этом зазорного. Святитель оправдывает факт кровосмешения необходимостью продолжения рода человеческого. Мол, деваться было некуда — других людей на свете тогда просто не было.

Про супругу Авеля Златоуст ничего не пишет. Либо её не было вовсе (Авель вполне мог умереть неженатым и бездетным), либо она была сестрой-двойняшкой супруги Каина. Также некоторые исследователи предполагают, что супругами юношей были и вовсе единоутробные сëстры.

Вероятно, сестра-двойняшка после убийства Авеля отправилась вместе с Каином в изгнание в землю Нод, где и родила сына Еноха.