09/12/22

Женское «нет»: учёные доказали, что оно не всегда значит «нет»

В пятницу, 9 декабря, в журнале Journal of Social Psychology вышел материал, в котором американские учёные из Университета Оклахома-Сити доказали, что женское «нет» не всегда значит «нет». Часто представительницы слабого пола играют, когда отказывают половому партнёру в близости.

Исследователи провели онлайн-эксперимент, задействовав 716 гетеросексуальных добровольцев. 72,6% добровольцев были женщины. Испытуемые в состоянии возбуждения написали рассказ из 300 слов о своих сексуальных фантазиях. После этого им нужно было придумать историю об очень скучном свидании. В спокойном состоянии участники писали те же два рассказа, но в обратном порядке. В рамках эксперимента добровольцы должны были указать, верят ли они в символическое сопротивление женщин.

Возбуждённые мужчины и женщины часто писали о том, что верят в символическую недоступность представительниц прекрасного пола. На вопрос, сколько раз женщине нужно отказать партнёру, участники в состоянии возбуждения называли большее число, чем в спокойном. 43% женщин одобрили мужскую устойчивость к женскому отказу по сравнению с 33% мужчин. В состоянии спокойствия 34% женщин и 26% мужчин одобряли такую практику.

При этом возбуждённые женщины поддерживали использование мужчинами агрессивных сексуальных стратегий. А мужчины в состоянии возбуждения часто стремятся к половым связям даже в неблагоприятных обстоятельствах. «Например, возбужденные мужчины, как правило, сообщают о большей готовности к отказу от презервативов. Они также с большей вероятностью поддерживают сексуальное принуждение», – отметили учёные.

«Сексуальное возбуждение изменяет отношение к прямым отказам, они не считаются искренними. Мы установили, что сексуальное возбуждение меняет восприятие людей», — заключили авторы научной работы.