06/04/22
ФОТО: ТГ-канал

Житель Бухареста поджег себя и врезался на машине в здание посольства РФ в Румынии

Мужчина врезался на легковушке в здание российского посольства в Бухаресте. Предварительно он успел себя поджечь и погиб на месте.

Инцидент случился ранним утром в среду, 6 апреля, пишет ТАСС. Около 6 часов утра по местному времени легковой автомобиль выехал с шоссе и врезался в ограду посольства России в столице Румынии Бухаресте. За рулем машины находился мужчина. Он в результате происшествия скончался на месте.

Протаранив ограду диппредставительства РФ легковушка вспыхнула, на место приехали пожарные, чтобы потушить горящий автомобиль. Согласно румынским СМИ, акция мужчины носила преднамеренный характер, а погибший водитель написал накануне в соцсетях, что он «тоже украинец».

Личность погибшего установили, это Богдан Драгич — президент ассоциации ТАТА (по защите прав отцов на детей при разводе). За день до инцидента он был приговорен к 15 годам лишения свободы за издевательства и сексуальное насилие над дочерью, но так как приговор не успел вступить в силу, он оставался на свободе.

Румынские телеканалы сообщают, что водитель остановился перед воротами посольства и перекинулся несколькими репликами с охраной. Затем он облил себя бензином и врезался в забор посольства.

Расследованием случившегося занимаются в прокуратуре при бухарестском суде и отделе по убийствам в местной полиции. Движение транспорта на шоссе Киселева, где находится посольство, ограничено.

В посольстве РФ произошедшее не комментируют, дожидаясь информации от официальных румынских источников.