06/02/22

Житель Сургута 5 лет держал в рабстве нигерийку

Девушка из африканской страны провела около пяти лет в рабстве у жителя Сургута. Скоро она вернётся домой.

Общественная организация “Движение Альтернатива” сообщила 4 февраля о вопиющем случае, произошедшем в Ханты-Мансийском автономном округе.

В 2016 году девушка по имени Осафамен приехала из Нигерии в Москву, где повстречала мужчину по имени Сергей. Они начали общаться, она влюбилась в него, и вскоре мужчина пригласил её в свой родной город — Сургут. После переезда Сергей отобрал у неё все документы, через какое-то время начал применять к девушке психологическое и физическое насилие. К этому моменту Осафамен родила от него детей, поэтому насильник начал запугивать её тем, что если она выйдет из квартиры, то её тут же арестуют за отсутствие документов.

Телефон девушки тоже был под полным контролем, однако ей удалось связаться с родителями, которые начали поиск своей дочери. Организация вместе с полицией Сургута нашли девушку и начали проверку. Выяснилось, что дети нигерийки не числились в поликлиниках, не ходили в детский сад, у них отсутствовали какие-либо документы. Паспорт девушки был просрочен более чем на 4 года.