18/08/22

Житель Татарстана умер после удаления зубов

Житель Татарстана, 39-летний Денис Батманов умер 17 августа после удаления зубов в стоматологической поликлинике города Нижнекамска. Зубы он удалил еще в марте. После этого события стали развиваться по трагическому сценарию: кома, паралич и смерть.

Как рассказывают местные СМИ, житель Казани Денис в марте поехал в родной Нижнекамск, и там побывал у стоматолога. Сразу после удаления зубов он вернулся в Казань. Вскоре щека начала сильно опухать. Денис позвонил стоматологу, удалявшему зубы. Тот сказал, что ничего страшного не происходит, но дал телефон своего коллеги в Казани. Щека опухала все сильнее, и при этом болела, но Денис тянул с обращением к врачу. Когда, наконец, он решился, в больнице пришли в ужас и немедленно направили больного на операционный стол. Во время операции у Дениса остановилось сердце. Его удалось запустить, но из-за отека трахеи мозг какое-то время находился без кислорода.

После операции пациента ввели в медикаментозную кому и подключили к ИВЛ. После выхода из комы молодой мужчина впал в вегетативное состояние – он не мог двигаться, говорить, и самостоятельно есть.

«Реабилитационный центр выписал отца со словами, что они больше ничего сделать не могут. Мол, он навсегда останется таким», — приводит «КП-Казань» слова дочери Дениса Батманова. Тогда же прокуратура Нижнекамска провела проверку происшедшего. Материалы проверки были направлены в следственные органы.

Семья Дениса Батманова надеялась на бесплатную реабилитацию и лечение в каком-нибудь передовом медицинском центре в России или за границей, но в ночь на 17 августа Денис умер.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование контролирует прокуратура Нижнекамска.