19/10/22

Жозеп Боррель извинился за свое расистское высказывание

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во вторник, 18 октября, извинился за своё расистское высказывание. Соответствующее заявление политика было опубликовано на сайте ЕС.

«Некоторые неверно истолковали эту метафору как [проявление] «колониального европоцентризма». Прошу прощения, если это кого-то обидело. Я считаю и говорил, к примеру, на прошлой неделе послам стран ЕС, что мы часто излишне европоцентричны, нам следует быть скромнее и лучше узнать остальной мир <...>», — пояснил Боррель.

Поводом для принесения извинений стало высказывание дипломата, сделанное 13 октября на открытии Европейской дипломатической академии в бельгийском Брюгге. Тогда Боррель сравнил Европу с садом, а весь остальной мир — с джунглями, обитатели которых могут совершить вторжение в этот сад.

«Рост мира беззакония и беспорядка — именно это я имел в виду, говоря о джунглях. Моя отсылка к джунглям не имеет ни расистского, ни культурного, ни географического подтекста. К сожалению, джунгли есть везде, в том числе и сегодня на Украине», — заключил Боррель.