31/01/22

Знакомство с генералом Морозом: рассекречены архивы с письмами немецких солдат домой конца 1941 года

Обнародованные в январе 2022 года личные письма и донесения из Центрального архива Минобороны РФ лишний раз доказывают, насколько обескураживающим было знакомство солдат Вермахта зимой 1941–42 годов с генералом Морозом. От лютой стужи солдатские пальцы коченели так, что не могли взводить затворы. Отчаяние, безнадежность и тоска стали главными спутниками армии, которая еще недавно верила в блестящую победу.

Валенки-валенки, не подшиты, стареньки

В рассекреченном меморандуме врача мотопехотной дивизии Вермахта от 31.12.1941 г. сообщается, что каждый день медсанчасть фиксирует не менее десяти обморожений. На передовой чаще всего обмораживают ноги – до 90% всех выявляемых врачами случаев. Поэтому доктор настоятельно призывает военное руководство «обратить внимание на обувь» и «приобрести русские валенки любыми способами».

Об эффективности использованной генералом Морозом тактики обморожения свидетельствуют и другие донесения. Так, в рапорте от 5.01.1942 г. о состоянии 4-й танковой армии, дислоцированной вблизи Можайска, сообщается, что ежедневные потери в каждой из немецких дивизий составляют до 80 человек. И это без крупных боев, а всего лишь по причине обморожений.

Сложностей добавляла генеральша Оттепель. В некоторые дни холода сменялись потеплением, что было еще опасней устойчивых морозов, к которым организм успевал адаптироваться. Намокшие днем ботинки, носки, белье просушить не было возможности, поэтому ночью они замерзали прямо на теле. Измученные солдаты засыпали так, что не чувствовали, как генерал Мороз отнимает их пальцы, ступни, ноги.

В том же донесении говорится, что люди «сильно утомлены», потому что смена частей из-за нехватки личного состава не осуществляется должным образом. Прибывающее пополнение состоит из малого числа офицеров и молодых, неопытных, плохо обученных солдат. Они приезжают без оружия и зимнего обмундирования. Многие – уже с обморожениями. И настолько голодными и изможденными, что не могут встать в строй.

Автор книг о немецко-фашистских танкистах и летчиках Й. Мюллер писал, что с наступлением первых холодов солдаты пытались разжиться шерстяной одеждой и русскими валенками. Не многим удавалось купить или отнять вещи у местных. Большинству приходилось подбирать то, что кто-то выкинул. По-настоящему теплые вещи попадались крайне редко, поэтому солдаты наматывали на туловище и голову любое тряпье, которое могло хоть как-то согреть. Счастливчиком считался тот, кто имел по несколько комплектов теплой одежды, потому что мог менять промокшие вещи на сухие.

Ганс, не глуши мотор

В том же январском рапорте говорится о проблемах с топливом. Автор признается, что его «совершенно недостаточно», и что из-за нехватки каких-то 200 литров, «пришлось уничтожить 15 единиц мототехники и три десятка мотоциклов». Но нехватка топлива – полбеды.

Генерал Мороз за ночь замораживал военную технику. Поэтому немецкие командиры приказывали не глушить моторы. Работающие фактически круглосуточно двигатели «сжирали» и без того скудные запасы топлива. Без передвижения и без участия в боях техника расходовало одну норму горючего за двое суток, докладывали командиры.

А пули летят

Один из командиров немецкой роты писал, что вторую неделю «не спим, а дремлем в блиндажах». Солдаты страдают от диареи, но не могут нормально сходить по нужде из-за того, что «русские стрелки хороши и метки».

В многочисленных донесениях говорится, что мороз вывел из строя стрелковое оружие. От холода заклинивало башни танков. А когда за дело брался полковник Снег, то из-за заносов начинались перебои со связью, затруднялась доставка пищи и транспортировка раненых. При этом, как пишет ротный, советская авиация появляется каждый день группами по 30 самолетов. Сбрасывает огромное количество бомб и расстреливает блиндажи из пулеметов.

Вылеты немецкой авиации из-за сильных морозов и нехватки топлива ограничиваются появлениями раз в 3-4 дня группами по 2-3 самолета. «Наши войска бессильны», — заключает немецкий командир.

Не так страшен генерал Мороз, как его малюют

Один из исследователей рассекреченных немецких архивов сотрудник Германского исторического музея в Москве доктор Маттиас Уль в беседе с «Газета.ru» справедливо заметил, что температура в Подмосковье в ту зиму не опускалась ниже 30 градусов. Но для человека без теплой одежды даже 10 градусов мороза кажутся лютым холодом. И опасность таких температур при отсутствии надлежащего обмундирования доказывают многочисленные случаи обморожения.

Историк считает 42-градусные морозы, о которых докладывали немецкие командиры, сильным преувеличением. Эксперт уверен, что генералам требовались оправдания поражений под Москвой, и они нашли причины в «ужасной русской зиме» и незапланированном знакомстве с генералом Морозом.