23/12/21

Золоченый унитаз и ковер из шкуры тигра: в доме арестованного ректора Смоленского госуниверситета спорта прошли обыски

Сотрудники УФСБ РФ провели обыск в доме задержанного ректора Смоленского государственного университета спорта и обнаружили там десятки предметов роскоши. Он подозревается в растрате бюджетных средств. 22 декабря РИА Новости рассказали о проведенном следственном мероприятии.

Согласно полученным в ходе обыска фото- и видеоматериалам, в доме у ректора СГУС Георгия Греца находятся валюта, позолоченная сантехника, копия шапки Мономаха, чучела животных, пневматическое и холодное оружие, в том числе нож с выгравированной свастикой и прочие атрибуты роскоши. Помимо этого, в доме установлены бильярдная, бассейн, сауна. Ректор подозревается в растрате 1,5 миллиона рублей.

16 декабря в отношении ректора и другого сотрудника смоленского университета возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств учебного заведения (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ “Присвоение или растрата имущества в особо крупном размере”). 17 декабря Георгия Греца отправили в СИЗО. На данный момент продолжаются следственные мероприятия для установления всех деталей дела.