29/01/23

7 глобальных целей СССР: каких из них удалось достичь

Советский Союз был первым социалистическим государством, которое ставило далеко идущие цели — от восьмичасового рабочего дня и ежегодного оплачиваемого отпуска до воспитания человека новой формации и колонизации Солнечной системы.

Взглянем с высоты прожитых лет на глобальные задачи советской власти…

Коммунизм во всем мире

После Революции большевистские лидеры грезили идеей установления коммунизма во всем мире. Но начавшееся было революционное движение в Европе быстро было задавлено реакционными правительствами. Так что со временем Сталин отошел от изначальной идеи, решив строить коммунизм в отдельной взятой стране. Идеологом перманентной революции и борьбы с империализмом во всем мире до конца жизни оставался Троцкий. Впрочем, его судьба хорошо известна.

Победа над фашизмом

В июле 1941 года Иосиф Сталин выступил с радиообращением к советскому народу, в котором озвучил главную задачу Советского Союза в текущей войне — полная и безоговорочная победа над фашизмом. При этом речь шла не просто о территории СССР, а об освобождении Европы, «стонущей под игом германского фашизма». Поэтому после Победы Германия была разделена, а к ней был применен принцип «четырех Д»: денацификации, демилитаризации, демократизации и децентрализации. Кроме того, в основном благодаря стараниям СССР, свои вариации фашизма были на корню истреблены в Японии, Италии. Испании, Португалии и Румынии.

Человек новой формации

Советский человек должен был не просто жить в новом обществе, он и сам должен был стать другим — честным, справедливым, самоотверженным. В 1920-х годах идею воспитания нового человека даже рассматривали через призму евгеники. Впрочем, скоро от этого отказались, признав дисциплину лженаучной. Но воспитывать людей не перестали, вот только «тлетворного влияния Запада» все-равно не удалось избежать…

Мир во всем мире

Еще Роза Люксембург говорила: «Выбор, стоящий перед человечеством — социализм или варварство». Причем варварством она называла империализм, основанный на неравенстве и несправедливости, загрязнении природы и уничтожении богатств планеты. С империализмом в СССР всеми силами боролись, но не переходя грани разумного и стараясь сохранить мир во всем мире. И надо отдать должное советским лидерам, они несколько раз сумели избежать ядерной войны, на грани которой стояла планета.

Человек — хозяин природы

Советский человек должен был стать хозяином природы и подчинить себе ее могущество. В планах было много грандиозных проектов: тоннель между материком и Сахалином, плотина в Беринговом проливе, поворот сибирских рек вспять. Ни один из них в СССР так и не смогли воплотить. И слава Богу, неизвестно к чему бы это могло привести.

Свобода и равенство

Советская власть всегда боролась за свободу и равенство во всем мире, а значит — против колониализма в любых его проявлениях. Это благодаря СССР во второй половине прошлого века множество стран Азии и Африки получили независимость. В дальнейшем Москва рассматривала те из них, что стали на социалистический путь развития, как младших братьев, помогая им во всем. К сожалению, зачастую в ущерб интересам собственного народа…

Колонизация космоса

А вот колонизацией чего в СССР грезили — так это Солнечной системы. После первых космических успехов на рубеже 1950-1960-х годов советские граждане верили, что вскоре мы построим города на Луне, Марсе и Венере, а в XXI веке полетим к звездам. Увы, сегодня нам до этого также далеко, как и 60 лет назад.