22/08/22

А Медведев предсказал и $4000: цена на газ в Европе выросла до $3000 за кубометр

Биржевые цены на газ в Европе превысили $3000 за 1000 кубометров. Заместитель руководителя Совбеза России Дмитрий Медведев допустил, что к концу года цена может подняться и до $4000.

Биржевые котировки резко пошли вверх 19 августа, после заявления «Газпрома» об остановке последней работающей турбины «Северного потока» для обслуживания. По регламенту оно должно проводиться каждые 1000 часов эксплуатации. Ближайший срок ТО приходится на период с 31 августа по 2 сентября.

«Режим строгой экономии. Полноценно моется, похоже, только Шольц, который ищет газ в Канаде. Что будет с ценой в конце года? 3000$? 4000$? Кто больше, господа?», — прокомментировал рост стоимости газа Медведев в своем Telegram-канале.

Все эти события происходят на фоне назревающего энергетического кризиса в Европе, где из-за санкций возникли перебои с поставками российского газа, а полноценной альтернативы ему так и не было найдено. А полностью готовый к эксплуатации и заполненный газом «Северный Поток-2» европейцы запускать все никак не хотят.