06/02/23
ФОТО: х/ф

Агрессивный зомби: какие паразиты, попав в организм человека, могут контролировать его поведение 

В мире существуют паразиты, которые способны контролировать поведение человека так, что фактически превращают своего хозяина в зомби.

Слепые и слабоумные

Ирландские паразитологи выяснили, как паразитический круглый червь токсокара канис, который обычно обитает в теле собаки, может попасть и в человеческий организм. По данным учёных, чтобы подцепить паразита, достаточно погладить пса, а после засунуть палец в рот. После этого червь начинает «путешествовать» по телу человека. Попав в мозг, токсокара поражает зрительный нерв, приводит к потере зрения. Также носитель червя может потерять память, стать слабоумным. Зафиксировано, что токсокара меняет поведение детей: ребёнок, подцепивший червя, начинает больше времени проводить в местах, где обитают заражённые собаки, в телах которых есть паразиты.

Зомби-агрессоры

Аналогичным образом попадает к человеку, но уже от кошки, токсплазма гонди. В теле человека цисты поражают различные ткани и могут оставаться там до смерти хозяина. Токсины паразита манят человека к кошачьему запаху. Также токсин, который выделяют цисты, делает человека крайне агрессивным. Установлено, что мужчины, больные латентным токсоплазмозом, часто по собственной вине попадают в ДТП, им свойственна агрессивная манера вождения. Кроме того, носители паразита склонны к половым извращениям.

Зомби-киватели

В середине 1960-х годов на востоке Африки появилась загадочная болезнь. В основном от неё страдали дети. Больные теряли связь с окружающей реальностью, переставали общаться с людьми и только постоянно кивали.

Лишь в XXI веке специалисты ВОЗ изучили синдром, от которого до сих пор страдают тысячи жителей Судана и Танзании. Выяснилось, что больные были носителями яиц и взрослых особей онхоцерка волвулуса — гельминта из группы филяриатозов. Специалисты обнаружили, что в организме червей и людей содержится один и тот же белок – лейомодин-1. У человека это – одна из ключевых сигнальных молекул в структурах мозга, управляющая ростом отдельных нервных окончаний и соединений между нервными клетками.

Попавший в организм паразит запускал процесс выявления самого опасного токсина и выработку к нему антител. В результате иммунитет уничтожал весь лейомодин-1, в том числе собственный в нейромозговых структурах. Это вызывало острую реакцию, схожую с эпилептическим припадком. В итоге погибало большое количество нервных клеток мозга, из-за чего человек больше не мог разговаривать и вести привычный образ жизни.

Гниющие зомби с Ближнего Востока

Кожный вид лейшманиоза – зоонозного заболевания, вызванного токсинами развившихся в организме человека после укуса москитами-флеботомусами, – можно отнести к «зомби-вирусам». Проявляется он в том, что больной человек начинает гнить заживо. Поражение начинается с лицевых тканей – выглядит это, как в фильмах ужасов. Болезнь в начале 2000-х годов была замечена в Ираке и Афганистане, а после 2015 года её стали фиксировать в США, куда начали ехать люди из этих стран.