30/10/21
ФОТО: Владимира Суворова (ИТАР-ТАСС-ПУЛ-РЕЙТЕР)

"Бой в городе — это ад": лайфхаки выживания ветеранов Первой чеченской кампании

Уличный бой — это один из самых сложных способов ведения боевых действий. Плотная многоэтажная застройка, где каждый дом может превратиться в крепость с окнами-бойницами, ограниченная видимость и молниеносная смена оперативной обстановки — все это требует от бойцов особых навыков выживания.

Чеченская кампания 1994-1996 годов стала первым военным конфликтом в новейшей истории России, в ходе которого важнейшие столкновения проходили в условиях городской застройки. Несмотря на то, что по обе стороны встречались опытные бойцы, прошедшие Афганистан, штурм Грозного оказался слишком тяжелым испытанием и мало походил на операции в гористой местности. Поэтому солдатам и офицерам приходилось стремительно адаптироваться к столь непривычным и опасным условиям.

Городские лабиринты

Как уже отмечалось, каждый дом в городской черте представляет собой своеобразный «укрепрайон». Поэтому чем выше располагается огневая точка, тем более выгодной является позиция бойцов. Большой удачей считалось занять высокое здание рядом с широкой улицей, тем самым обеспечив себе и отличный обзор, и возможность вести снайперский огонь. Вместе с тем, занимать одну и ту же позицию в течение длительного времени было весьма непрактично и даже опасно.

Были свои «лайфхаки» и при штурме зданий. Так, оптимальной тактикой считалось атаковать занятые противником здания с торца (где, как правило, нет окон) и против часовой стрелки. Это связано с тем, что большинство людей правши, и при ведении огня стараются найти укрытие именно с левой стороны окна. В этом случае штурмующая группа получала большое преимущество. А чтобы не дать противнику спокойно перемещаться по зданию, сторона, где находятся входы, должна была быть под пристальным вниманием гранатометчика. Появление противника на лестничной клетке делало его легкой мишенью.

Во время чеченской кампании встречались и довольно изощренные способы ведения уличного боя. Например, группа основательно минировала занятое здание, а потом якобы сдавала его врагу. Одним нажатием кнопки можно было уничтожить десяток противников. Но входить в захваченное здание через дверь, означало подвергать себя большой опасности. Ведь дверь могла быть заминирована. Чтобы попасть внутрь более безопасным способом следовало пройти через достаточно широкий пролом в стенах.

Снаряжение

Особые требования возникали и к организации боевых подразделений. Группы должны были быть немногочисленными и мобильными. Они, как правило, делились на штурмовые и позиционные. Пока одни проводили штурм, вторые прикрывали их, находясь в соседних зданиях. Очень важным было и вооружение для городского боя. Для этого достаточно взглянуть на статистику потерь российских войск в Чечне. 40% приходилось на РПГ, по 30% — на стрелковое оружие и мины или фугасы.

Поэтому необходимо было, чтобы группа имела достаточное количество гранатометов. Очень простой способ позволял повысить поражающий эффект выстрела из РПГ. К боевой части выстрела можно было примотать скотчем определенное количество гвоздей, который при взрыве разлетались во все стороны.

Немаловажным был и вопрос питания бойцов. В более диких районах Чечни солдаты быстро адаптировались к особенностям местной фауны и в особенно голодные периоды ели змей, черепах, а также глушили рыбу гранатами. Однако в городских условиях боец должен был рассчитывать исключительно на свои собственные запасы. Причем, такая провизия должна быть компактной, питательной, а также иметь достаточно большой срок хранения. Так, весьма популярным и, что особенно важно, действенным способом утолить голод было перекусить с помощью гематогена или шоколада.

Во время Первой чеченской кампании особенно   ценились «Сникерсы», обильно нашпигованные орехами. Более того, иногда из батончиков даже варили своеобразный суп. Существовал и другой способ долгое время сохранять бодрость. Ветераны боевых действий вспоминают, что принимали таблетки «Сиднокарб», который полностью снимал сонливость и признаки усталости. Однако был у препарата и побочный эффект — такой прилив бодрости сильно изматывал организм, и когда действие таблеток заканчивалось, человека мог просто сморить сон.