30/12/20

Чем для человека опасна полярная ночь

Медики, изучив физиологическое и психологическое состояние людей, проживающих в заполярном круге, установили наличие у большинства из них так называемого «синдрома полярной ночи», иногда также именуемого «синдромом полярного напряжения».
В связи с этим специалисты не рекомендуют человеку задерживаться в этой местности более чем на 15 лет, хотя многие, адаптировавших к её своеобразным условиям, проживают там всю свою жизнь.
Но всё же из-за нарушения биоритмов в организме каждого из них начинают происходить странные вещи.

Полярная ночь

Полярная ночь представляет собой временной отрезок, когда Солнце в течение более чем 24 часов не поднимается из-за линии горизонта.
Самую скоротечную полярную ночь, длящуюся всего 2 суток, можно застать на географической широте 67 о 23’, а самую долгую - на полюсах, где она продолжается до полугода.
Понаблюдать за этим необычным природным явлением можно отправившись в один из 23-х относительно крупных заполярных городов России, среди них Мурманск, Верхоянск, Апатиты, Норильск, Снежногорск, или же наведавшись в шведскую Кируну, а также норвежские местечки Киркенес, Тромсё, Алта или Лонгйир.
И хотя при полярной ночи никогда не бывает абсолютной темноты, поскольку Солнце, даже не поднявшись над горизонтом, всё равно освещает своими лучами атмосферу, тем не менее, она негативно влияет на самочувствии человека.

Серотонин

Исключительно под воздействием солнечного света в организме человека вырабатывается гормон радости и нейротрансмиттер серотонин, оказывающий прямое влияние на формирование хорошего настроения.
Для синтеза серотонина в теле необходимо, чтобы дневной свет непременно попал на сетчатку глаза, вот почему модные солярии не могут обеспечить жителей заполярья гормоном счастья, отвечающим за многие физические процессы.
Учёные из Сиэтлского университета, выяснили, что нехватка солнца вызывает депрессию, когнитивные нарушения, замедление активной и мозговой деятельности.
Однообразная картина за окном, отсутствие света и цвета вызывает чувство монотонности, а бедность эмоциональных стимулов, приводит к нарастанию неоправданной тревоги, ухудшению работоспособности и аппетита.
Световой голод, по мнению Павла Погожева, неблагоприятно сказывается на суточном биоритме, в котором начинают проявляться нарушения связанные с продолжительностью бодрствования и сна, отчего люди начинают путать время суток.
Отсутствие серотонина угнетающе действует на психику человека, который в условиях северной депрессии становится более раздражительным, и даже проявляет повышенную склонность к суициду.

Мелатонин

Так уж устроена природа человека, что при нехватке света организм начинает вырабатывать избыточное количество гормона мелатонина, считающегося в медицинских кругах физиологическим снотворным.
Благодаря его действию у человека снижается эмоциональная, физическая и интеллектуальная активность, повышается образование антител, крепчает сон и замедляется процесс старения.
Кроме того, мелатонин способствует поднятию уровня устойчивости к окислительному стрессу, а также уменьшает проявление таких возрастных недугов как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Витамин D

Условия полярной ночи отрицательно влияют на усвояемость витаминов, а также не позволяют организму в полной мере восполнять дефицит витамина D, источником которого является ультрафиолетовый свет от прямых солнечных лучей.
Недостаток витамина D, по мнению израильских учёных, приводит к снижению выработки кальция, участвующего в укреплении костной системы организма. Не получая должной подпитки кости становятся более хрупкими и любое падение может спровоцировать перелом, а в зубах значительно увеличивается количество дырок.
Помимо того, что нехватка витамина D вызывает зуд и шелушение кожи, проблемы с лимфатической системой и суставами, она еще содействует повышению риска онкозаболеваемости.
К такому выводу пришли американские исследователи Седрик и Фрэнк Гарланды, заявившие, что длительное воздержание от приятия солнечных ванн и дефицит витамина D на 50% увеличивают вероятность заболеть раком груди, кишечника и простаты.

Женское здоровье

Специалисты из иерусалимской клиники «Хадасса», изучив здоровье жительниц заполярных городков Гренландии и Норвегии, пришли к заключению, что во время полярной ночи у них полностью останавливается процесс овуляции. Нормальное функционирование женской половой системы возобновляется только с появлением активного солнца. Такая своеобразная встряска способствует тому, что в этих странах фиксируется повышенная статистика рождения близнецов.

Снижение иммунитета

Обусловленный экологической ситуацией северный стресс отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему организма, которая у жителей заполярья изнашивается значительно быстрее, чем у тех, что живёт на широтах расположенных ближе к экватору.
У северян перешагнувших 35-летний рубеж довольно часто обнаруживаются патологии, не свойственные их возрасту, а заболевания протекают в более агрессивном режиме.
В полярную ночь у людей наблюдается повышенная интенсивность кровообращения, которая с одной стороны способствует адаптации организма к сложившимся природным условиям, а с другой запускает механизм ускоренного истощения внутренних ресурсов.
В результате цепной реакции в организме человека может произойти сбой в работе любого жизненно важного органа, нарушиться обмен веществ и произойти срыв нервной системы .
К тому же в этот сумеречный период наблюдается плохая регенерация тканей, так что даже незначительный порез может доставить много неприятностей и рубцеваться непривычно долго.