30/11/21

«Далеко не пойдет»: почему жена Бориса Ельцина не верила, что он может чего-то добиться в жизни

Наина Ельцина много лет проработала в «Союзводоканалпроекте». Она никогда не надеялась на мужа и даже представить себе не могла, что тот однажды станет президентом. В молодости Наина Иосифовна говорила подругам о том, что Борис «далеко не пойдет».

Семейная жизнь

Наина Иосифовна Ельцина, в девичестве носившая фамилию Гирина, познакомилась с будущими президентом России еще во время учебы на строительном факультете Уральского политехнического института. Как утверждает Николай Зенькович, автор издания «Самые секретные родственники», в студенческий период да и потом Наина Иосифовна шумных застолий не любила, на танцы не ходила и на молодых людей особого внимания не обращала. Однако именно Ельцин научил Наину танцевать. Особенно молодые люди любили вальс. Неудивительно, что в 1955 году, спустя несколько месяцев после окончания вуза Гирина вышла замуж за своего эск-однокурсника Бориса Ельцина.

Неизвестно, чем так привлек Наину Гирину Ельцин, если учесть, что «первая леди» сразу поняла, что семья всегда будет находиться у ее супруга где-то на периферии сознания. Единственного, о чем Борис Николаевич мечтал по-настоящему, так это о появлении наследника. Однако после года совместной жизни Наина Иосифовна родила дочь Елену, а еще через 3 года – вторую дочь, Татьяну. Больше детей у четы не было. Надежда на рождение сына угасла. Если верить Александру Хинштейну, Ельцин горевал недолго: он утешился мыслью о том, что закаленный характер и воля к победе – в конце концов, вопрос не пола, а воспитания.

Тяжелый характер

У самого Ельцина характера и воли было хоть отбавляй. В год свадьбы с Ниной Иосифовной Борис Николаевич по распределению был направлен на работу в трест «Уралтяжтрубстрой». Сама новоиспеченная Ельцина устроилась на работу по специальности в институт «Союзводоканалпроект», где прослужила много лет. Она хоть и медленно, но уверенно продвигалась по карьерной лестнице, дослужившись до должности главного инженера проекта. Дело в том, что «первая леди» никогда на мужа не надеялась. С подругами Нина Иосифовна делилась: «Борька со своим упрямым и тяжелым характером далеко не пойдет, найдутся люди, которые не дадут ему подняться».

Несмотря на то, что Наина Иосифовна наверняка лучше всех знала Бориса Ельцина, факты из официальной биографии президента говорят о том, что она действительно имела все основания так думать. Еще в юности Ельцина отчислили из школы после того, как он заявил на собрании о том, что классный руководитель поднимала на учеников руку и заставляла их помогать ей по хозяйству. Позже Ельцин вступил в открытую конфронтацию с управляющим трестом, где он работал. Дело только что до драки не доходило. Борис Николаевич лишь мрачно предупреждал начальника-самодура: «Имейте в виду, если вы сделаете хоть малейшее движение, у меня реакция быстрее – я все равно успею ударить первым».

«Как одно целое…»

Не зря Леонид Млечин в своей книге «Борис Ельцин: послесловие» отмечает, что Наина Ельцина не смогла бы прожить рядом с Борисом Николаевичем, имевшим трудный характер, если бы она сама не была сильной женщиной. Когда президент стал болеть, супруга всюду ездила за ним, ухаживала. Она никогда ни на что не жаловалась и не рассказывала журналистам о неурядицах, которые бывают в любой семье.

Наина Ельцина вспоминала: «Мы никогда с Борисом Николаевичем всерьез не ссорились. Наши дети никогда не слышали ссор. Да и повода не было всерьез поссориться. Мы с ним были как одно целое».

Ельцина умела скрывать свои эмоции. Так, на Мамаевом кургане в Волгограде в 1996 году после беседы с ветеранами, которые жаловались на жизнь, она отошла в сторону и заплакала.

Получается, что Борис Николаевич был прав насчет характера, который не зависит от пола. Кстати, дочь Татьяна выросла по образу и подобию отца. Она категорически отказывалась носить юбки и платья, а в драках со старшей сестрой всегда одерживала верх. Несмотря на то, что и Наина Иосифовна отличалась не менее твердым характером, в одном из своих интервью она заявила: «Знаете, какой день считаю едва ли не самым счастливым? Когда Борис Николаевич заявил об отставке. Услышала об этом в новостях по телевизору и, кажется, даже прыгала, как девочка. Работа мужа тяжелым бременем давила на всех нас».

Дело в том, что Ельцина помогала супругу во всем. Например, в 1996 году она принимала активное участие в предвыборной кампании Ельцина, в ходе которой организовывала вечера, встречи с избирателями.