02/03/23

До какого возраста лучше всего родить первого ребёнка  

В XXI веке всё больше женщин предпочитают сначала «встать на ноги» и построить карьеру, а уже потом обзавестись семьёй. Между тем, существует определённый возраст, до наступления которого лучше всего родить первого ребёнка. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Возрастные риски

С годами у женщины возрастает риск развития различных гинекологических болезней. Миома матки, гиперплазия эндометрия, эндометриоз – все эти недуги снижают возможность благополучного вынашивания плода, приводят к бесплодию.

Также с возрастом увеличивается риск возникновения воспалительных заболеваний женских органов. В случае, если подобные болезни не были до конца излечены или протекали скрыто, в малом тазу или маточных трубах могли образоваться спайки, которые приводят к бесплодию или возникновению внематочной беременности.

По мнению экспертов, у женщин старше 30 лет резко возрастает вероятность появления проблем со здоровьем в период вынашивания плода. Иногда возникает фитоплацентарная недостаточность, преждевременное отделение плаценты или излитие околоплодных вод, маточные кровоизлияния, гестоз, кислородное голодание плода.

В возрасте 40-45 лет резко возрастает вероятность выкидыша. Также с возрастом увеличивается количество яйцеклеток с нарушенным ДНК, что чревато появлением на свет ребёнка с различными хромосомными нарушениями, например, синдромом Дауна. По информации ВОЗ, вероятность рождения ребёнка с этим синдромом для женщин в возрасте до 25 лет равна 1/1400, а в 42 года – до 1/60.

Идеальный возраст

Специалисты рекомендуют рожать первого ребёнка в возрасте от 20 до 30 лет, в период расцвета женского организма. Именно в это время половые органы полностью сформированы, гормональный баланс стабилен и находится на оптимальном для зачатия и вынашивания ребёнка уровне; тазовые кости отличаются хорошей подвижностью.

В то же время гинекологи не рекомендуют рожать в раннем возрасте, до 18 лет. Поскольку организм будущей мамы ещё не полностью сформирован, а гормональный фон является нестабильным, есть риск маточных кровотечений, осложнённых родов. Также психологи не советуют рожать рано, поскольку девочка ещё морально не готова стать матерью.