12/11/21

Фрэггинг: почему солдаты на войне убивают собственных офицеров

Одна из самых неприглядных сторон войны – огонь по своим. И речь идёт не только о трагических случайностях, но порой и об умышленных убийствах. Вьетнамская война заставила исследователей заговорить о таком явлении, как «фрэггинг» – целенаправленном уничтожении офицерского состава недовольными солдатами.

«Классический» фрэггинг

Десятилетняя американская эпопея во Вьетнаме показала, что при нехватке дисциплины и морального духа подчинённые начинают убивать сержантов и офицеров. Само название «фрэггинг» произошло от словосочетания fragmentation grenade («осколочная граната»). Во Вьетнаме американцы частенько «подбрасывали» своим офицерам гранаты во время боевых действий или даже в тылу. Установить, кому принадлежал взорвавшийся боеприпас, было практически невозможно – на осколках не оставалось даже отпечатков пальцев. Как правило, для этих целей солдаты пользовались гранатами M26 или M67.

Характерно, что убийства офицеров начались ближе к середине войны, когда сказалась усталость от безрезультатных боевых действий. Американские «джи» (как их прозвали вьетнамцы) всё чаще стали уходить в самоволку, получили распространение наркотики. Случался и откровенный саботаж – отправляясь в рейды по джунглям, солдаты намеренно шли туда, где вьетконговцев быть не могло.

Попытки офицеров урезонить рядовых встречали сопротивление, особенно в сухопутных силах и среди морских пехотинцев. Сначала офицеры получали «предупреждения» – в них швыряли дымовые гранаты или гранаты со слезоточивым газом. Если командир не менял поведения, ему подбрасывали уже боевую гранату или просто открывали по нему огонь.

В воспоминаниях командира инженерной роты Фреда Грея описан эпизод, произошедший в 1968 году. Когда офицеры пили кофе в столовой палатке, один из солдат стал стрелять в них из карабина. Он ни в кого не попал. На вопрос, зачем он так поступил, нападавший ответил: «Я ненавижу эту проклятую войну!»

Историк Филипп Дэвидсон датирует начало фрэггинга 1969 годом. В этом году в американской армии во Вьетнаме было зафиксировано 89 покушений на убийство и 36 убийств. На 1000 человек личного состава в 1969 году приходилось 0,35 случаев фрэггинга. В 1970 году эта цифра выросла до 0,91 случая. А в 1971 году количество нападений подскочило до 1,75 случаев на 1000 человек. В 60% эпизодов атакам подвергались сержанты и младший офицерский состав.

В общей сложности, по данным историка Хамильтона Грегори, подтверждённые случаи фрэггинга унесли жизни 86 человек. Ранения получили больше 700 человек. Ряд источников приводит более крупные цифры – 904 пострадавших и 99 погибших. По-видимому, это далеко не полный перечень, поскольку убийцы пытались имитировать гибель офицеров от рук врага. Реальное количество погибших от фрэггинга, по оценке историков, могло быть в 5 раз больше задокументированного. Чтобы уберечься от нападений, офицеры строили помещения с потайными комнатами, которые назывались «гранатоубежищами».

Интересен состав лиц, которые были осуждены за фрэггинг. 56% из них были белыми, 8% латиноамериканцами и 36% неграми. Небольшой крен в сторону «цветного» населения объясняется, по-видимому, социальными причинами. Перед отправкой в армию типичный преступник такого рода не закончил школу, вырос в проблемной семье, злоупотреблял наркотиками и спиртным. Таких лиц во вьетнамском контингенте было довольно много, так как американским студентам полагалась отсрочка от армии.

Особую проблему представляли солдаты, набранные в рамках так называемого «проекта 100 000». С подачи министра обороны Роберта Макнамары в воюющую армию набрали парней, имевших недостатки в физическом или умственном развитии, наподобие киногероя Форреста Гампа. Этот контингент так и прозвали – «дебилы Макнамары».

Отечественный опыт

Для российской и советской армий в целом были характерны высокий уровень воинской дисциплины и доверительные отношения между солдатами и офицерами. Но случаи «фрэггинга» бывали даже тогда, когда ещё самого этого слова не существовало.

В XVIII веке, например, русские солдаты устраивали самосуды над офицерами-немцами за то, что те относились к бойцам, как к «пушечному мясу», и отдавали некомпетентные приказы. Такая расправа имело место при Петре I во время битвы при Нарве.

Похожие случаи происходили и в ходе Отечественной войны 1812 года. Некоторые солдаты стреляли в офицеров за то, что те говорили по-французски. Использование языка врага понималось рядовыми как признак наполеоновского агента.

Настоящая волна самосудов над офицерами прокатилась по русской армии после Февральской революции. Затянувшаяся Первая мировая война была крайне непопулярна, солдаты попросту не понимали, за что воюют. На волне армейской «демократизации» офицеры растеряли последний авторитет.

«Эксцессы были разные – от грубого ответа до убийства начальника, и все сходили совершенно безнаказанно», – свидетельствовал о том периоде генерал Пётр Краснов.

Обычно расправа происходила не тайком, а у всех на виду. Однако бывали и случаи фрэггинга, особенно часто – на флоте. Например, в марте 1917 года кочегар Руденко подкрался сзади и размозжил кувалдой головы мичманам Шиманскому и Буличу. А на гидроавианосце «Румыния», который шел в открытом море, в ночь на 2 ноября 1917 года неизвестный ударил по голове тяжёлым предметом копитана 1-го ранга Федоровича. Пострадавший чудом выжил.

Во время Великой Отечественной войны атмосфера в армии царила другая – сталинские репрессии 1930-х годов приучили народ к безоговорочному подчинению. Чаще происходили случаи, когда командиры РККА убивали своих подчинённых, а не наоборот. Но межличностые конфликты случались разные. В дневнике фронтовика Василия Чуркина рассказывается о случае, произошедшем в феврале 1945 года на Одере. Грузин-старшина из политотдела, положив наган на руку, дважды выстрелил в спину старшему лейтенанту, ехавшему на велосипеде. К счастью, кавказец промахнулся.

«Я подошел к старшине и сказал ему: «Если убьёшь офицера, то, согласно военному уставу, тебя трибунал приговорит к расстрелу». Стрелять он больше не стал, и сказал мне: «Зачем он безобразит», – свидетельствовал Чуркин.
Совсем иной оказалась война в Афганистане, которую не зря считают «советским Вьетнамом». К чести командования 40-й армии, уровень дисциплины в целом сохранялся высокий. Но наркотики продавались в каждом кишлаке, а обиженные офицерами солдаты доходили порой до самого настоящего «американского» фрэггинга.

«Ты на меня только рыкни, я тебя на операции и пристрелю, – писал «афганец» Сергей Тулупов в рассказе «Особенности национальной дедовщины». – Спишут на потери. Или соберутся обидчики в палатке – я им гранату в окно и кину. Так однажды было и на самом деле. Только пострадали невинные, как всегда. Тот, кому предназначалась граната – выжил. Ранило его товарищей по роте».

А начальник разведки 201 мсд Николай Кузьмин свидетельствовал об убийстве командира разведывательно-десантной роты в разведбате летом 1987 года. По его словам, убийц так и не нашли.