01/10/22
ФОТО: Соцсети

«Лапин бездарь!»: Кадыров назвал военачальника, виновного в потере Красного Лимана

После потери российскими войсками Лимана обличительной речью в своем Telegram-канале разразился глава Чечни Рамзан Кадыров. Он усомнился в полководческих талантах генерал-полковника Александра Лапина, руководившего обороной и Лиманском направлениях.

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — написал Кадыров.

При этом он указал на допущенные в обороне просчеты. По словам чеченского лидера, в войсках не были налажены связь и взаимодействие, не был организован подвоз боеприпасов. А сам командующий во время боев находился за 150 километров, в Луганске.

«Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории», — возмутился Кадыров. При этом он указал не только на отсутствие необходимых навыков ведения современной мобильно войны у российского военного руководства, но и на отсутствие решимости.