14/10/22

«Москва гнилая оказалась»: в Госдуме прокомментировали мобилизацию в столице

В пятницу, 14 октября, в Госдуме прокомментировали мобилизацию в столице России. Член комитета ГД по обороне Виктор Соболев подверг критике раздачу повесток в метро, однако назвал Москву «гнилой».

«Должны раздавать [повестки] официально из военкомата тем людям, которые служили и имеют военно-учётную специальность. Но Москва, хотя ей и выдали мизерный план, выполнила на 50%. Вот такая она у нас гнилая оказалась. Из Москвы и так много людей уехало за границу. Москва в этом плане не в лучшую сторону отличается», — заявил член комитета ГД по обороне.

Также Соболев назвал раздачу повесток у метро провокацией: «У метро раздавать повестки никто не должен. Как они определят, что это за человек? Это же смешно. Человек должен иметь паспорт, военный билет, военно-учетную специальность, он должен был служить в армии, как у метро об этом узнать?».

При этом Соболев отметил, что в целом в России мобилизация проходит нормально. А в некоторых районах Москвы, по словам политика, военкоматы «на 200% выполнили план» благодаря добровольцам.