02/04/23
ФОТО: Freepik

Может ли солнечное затмение ослепить человека

Солнечное затмение — уникальное астрономическое явление, которое выпадает увидеть далеко не каждому. В год на Земле наблюдается от двух до пяти затмений, из которых только одно-два полные. Кроме того, площадь, где можно увидеть полное закрытие Солнца Луной, обычно очень невелика. Например, на территории Москвы за последнее тысячелетие было всего четыре полных солнечных затмения, ближайшее же случится лишь в 2126 году.

Неудивительно, что даже частные затмения, когда закрыт лишь фрагмент светила, вызывают ажиотаж и интерес у жителей. Вот только наблюдать их опасно.

Раз в жизни

Тут уместна параллель с черной шуткой про грибы: есть можно все, но некоторые только раз в жизни. Наблюдать солнечные затмения раз в жизни можно не только из-за их редкости, но и вследствие опасности солнечных ожогов сетчатки. Специалисты подтверждают, что термическое повреждение центральной части сетчатки при наблюдении Солнца — довольно распространенное явление. При этом на сетчатке остается темное пятно, более не формирующее изображение. Человек теряет способность различать буквы, читать, водить машину, сохраняя лишь периферическое зрение, позволяющее лишь ориентироваться в пространстве.

Опасность астрономических приборов

Известно, что Михаил Ломоносов чуть не распрощался со зрением, когда наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца в телескоп. Тогда через закопченное стеклышко он смог обнаружить у планеты атмосферу, но едва не ослеп из-за ожога сетчатки. Поэтому пытаться рассмотреть затмение во всех подробностях, используя телескоп или бинокль, точно не стоит. Даже очки в этом плане представляют серьезную опасность, фокусируя мощный пучок солнечного света на сетчатке. Наблюдать затмение (даже частное) безопасно только со специальным солнечным фильтром, который пропускает лишь 0,001% солнечного света.

Метод Персея

Ученые советуют использовать так называемый «метод Персея» — наблюдение отражения светила в зеркальной поверхности. Впрочем, и оно может быть слишком ярким. Лучше сфокусировать изображение на белый экран (лист бумаги или ткань) через самодельную камеру-обскуру. Сделать ее несложно: склейте из картона куб без одной грани, окрасьте его в черный цвет и проколите иголкой отверстие в грани напротив отсутствующей. С помощью этого нехитрого прибора можно сфокусировать изображение Солнца на экран, направив его отверстием в сторону светила.

И глаза будут в безопасности, и затмение увидите!