16/09/22
ФОТО: CNN

На фоне требований Варшавы о репарациях с Германии, Шольц напомнил об исконно немецких польских землях

Германия пригрозила Польше пересмотром границ, если Варшава не перестанет требовать репарации за немецкую оккупацию во время Второй мировой войны.

Выступая на вручении премии M100 Media Award Владимиру Кличко как представителю Украины в Потсдаме, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не хотел бы, чтобы кто-то «рылся в книгах по истории», намекая на то, что Германии тоже есть что предъявить восточному соседу.

«Глядя на [экс-премьера Польши] Дональда Туска, я хотел бы сказать, насколько важны соглашения, заключенные [бывшим канцлером Германии] Вилли Брандтом, о том, что граница между Германией и Польшей установлена​​ навсегда после сотен лет истории», — цитирует слова Шольца польский информационный портал Niezalezna.pl.

Также представитель МИД ФРГ сообщил, что считает выплаченные ранее Германией репарации достаточными, и не ставит под сомнение отказ Варшавы от них в 1953 году. При этом Берлин не снимает с себя исторической ответственности за развязывание Второй мировой войны.

Напомним, что ранее на неделе польский сейм поддержал резолюцию с требованием репараций в размере 6,2 триллиона злотых, что составляет около 1,3 триллиона долларов. Также президент Польши Анджей Дуда призвал потребовать выплат и от России.