08/12/21

«Наземное вторжение и ядерная бомбардировка»: американский сенатор пригрозил России полномасштабной войной

8 декабря стало известно, в каком случае Штаты применят ядерное оружие против России. Американский политик рассказал, что бомбардировка произойдёт, если Российская Федерация нападёт на Украину.

Издание The Independent опубликовало материал, который содержит слова сенатора США от Республиканской партии Роджера Уикера о возможных боевых действиях, направленных против России. По мнению политика, в случае обострения ситуации на востоке Украины, войска США вмешаются в конфликт.

– Военные действия (США против России) могут включать в себя то, что наши корабли войдут в Чёрное море... Мы также можем участвовать в боях на земле, я бы этого не исключал. Знаете, мы не исключаем и использование ядерного оружия, – сказал Уикер во время беседы с Fox News. Согласно его позиции, подобные действия должны будут защитить суверенитет Украины.

Другие сенаторы, которых опросили журналисты, сделали акцент на том, что слова Уикера являются лишь рассуждениями. О реальной подготовке к боевым действиям речи не идёт.

Ранее сообщалось, что США могут ввести новые санкции в случае проявления «российской агрессии».