07/11/21

Пентагон без объявления засекретил тысячи фотографий из Афганистана

Министерство обороны США скрыло огромное количество фото- и видеоматериалов, связанных с войной в Афганистане. По словам официальных лиц, файлы с фотографиями сохранятся в базах Пентагона, однако в ближайшее время в публичном доступе изображения не появятся.

Popular Science сообщает, что Пентагон тайно засекретил около 120 тыс. фотографий и 17 тыс. видеозаписей, которые были сделаны в Афганистане. Ранее все эти материалы открыто публиковали в прессе и интернете.

Председатель Пентагона Джон Кибри заявил о том, что Министерство обороны начало архивировать снимки в августе этого года. Связано это с тем, что фотографии и видеозаписи могут подвергнуть опасности жизни афганцев. На брифинге в Пентагоне Кибри сказал репортёрам: «По нашему мнению, было необходимо временно изъять из публичного доступа фотографии, которые могут угрожать нашим афганским союзникам или членам их семей».

Также Кибри отметил, что, несмотря на вывод войск США из Афганистана, американское правительство поможет гражданам азиатского государства покинуть страну, захваченную талибами* (террористическое движение, запрещённое на территории России).