10/10/21
rusteam.permian

Почему футболисты сборной России отказались ехать на Чемпионат мира 1994 года

Большинство игроков российской сборной по футболу, ставшие участниками того конфликта, впоследствии пожалели о том, что оказались в него втянуты. Печально знаменитое «Письмо четырнадцати» спровоцировало один из самых серьезных кризисов, возникавших в отечественном футболе в постсоветский период.


Самое авторитетное российское печатное издание, пишущее о спорте, газета «Спорт-Экспресс» спустя 10 лет после «Письма 14-ти» восстановила те события. Журналист «СЭ» Игорь Рабинер опросил практически всех фигурантов нашумевшей истории, расколовшей отечественное футбольное сообщество.

Как писал «Спорт-Экспресс», все игроки сборной России по футболу 1993 года считают, что тот демарш в ноябре 1993 года спровоцировал разбор полетов, устроенный команде президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым на отборочном матче на Чемпионат мира-94 в Афинах, где в последней игре судья не засчитал нашей сборной решающий гол. Колосков жестко отчитал спортсменов сразу же после матча, сказав, что «такой футбол нам не нужен» и «мы еще посмотрим, кого брать на ЧМ-94, а кого нет». Футболисты вспылили. И в результате родилось то самое скандально известное «Письмо четырнадцати», направленное советнику президента РФ по спорту Шамилю Тарпищеву.

Сам Колосков считал, что поступил правильно, нужно было защищать честь отечественного футбола. По воспоминаниям капитана команды Игоря Шалимова, он тогда в ответ на упреки Колоскова высказал все претензии, накопившиеся у команды по поводу того, как в сборной организованы дела. А причин для недовольства было достаточно. Правая рука тренера сборной П.Ф. Садырина Юрий Семин считал, что Колоскову вообще не следовало лезть в обсуждение матча, итоги которого и саму команду не радовали (из-за незасчитанного гола россияне грекам проиграли), – это прерогатива главного тренера.


Игроки того состава сборной вспоминали, что без их ведома заключили контракт с известной фирмой-производителем спортивной обуви. На Чемпионате мира-1994 футболистам предстояло играть только в бутсах этой фирмы. Спортсмены же настаивали на индивидуальных контрактах. Тем более что, по словам В. Колоскова, у команды были небезосновательные претензии к спонсору, который не раз подводил игроков с экипировкой. Большинство футболистов российской сборной-93 на тот момент выступали за иностранные клубы, и им было с чем сравнивать. Как говорил Шалимов, большие вопросы у наших спортсменов возникали в том числе и к главному тренеру Садырину, который был ответственен за плохую организацию сборов, перелетов команды и т.п.

Тренер сборной П.Ф. Садырин был в числе тех, кто подписал коллективный контракт за спиной команды. Когда Колосков громил команду в раздевалке, Садырин за подопечных не вступился и промолчал, что тоже задело футболистов. Они собрались после матча и последовавшего за ним разноса в отеле. Тренер Юрий Семин говорил, что попытался тогда выступить в роли парламентера, ходил говорить с футболистами.

Тем не менее именно в номере афинской гостиницы возникла идея написать письмо с требованием отставки П.Ф. Садырина и направить его Шамилю Тарпищеву, имевшему прямой доступ к президенту РФ Борису Ельцину. Вместо Садырина предлагалась кандидатура Анатолия Бышовца - тренера, стоявшего у истоков создания сборной России по футболу. Ему позвонил Шалимов, и Бышовец согласился. По словам Бышовца, ему было известно о непростых отношениях игроков, тренера и федерации.


Пятеро игроков сборной подписывать письмо отказались. Среди подписантов были такие известные фигуры, как Шалимов, Онопко, Канчельскис, Мостовой. Колосков отстаивал Садырина, а Тарпищев, напротив, встал на сторону бунтующих футболистов, считая их претензии отчасти справедливыми. Но только в части, касающейся материального снабжения, насчет же смены тренера он полагал, что данная процедура не в компетенции команды, это прерогатива федерации футбола. Известно, что в дело, связанное с демаршем футболистов, вмешался лично Ельцин, решивший, что менять тренера нецелесообразно.

Через некоторое время семеро «отказников» вернулись в сборную, среди них были четверо спартаковцев и три легионера. Однако произошедший раскол для многих участников того конфликта не прошел бесследно – разладились дружеские отношения, взаимные обвинения в предательстве так и не были прощены по прошествии лет.

В итоге все участники демарша в сборную вернулись, однако это было уже когда ее возглавил Олег Романцев. На Чемпионат мира по футболу-1994 в Америку нашу сборную повез все же Садырин. Но вследствие того, что семеро ключевых игроков отказались войти в состав команды, она на ЧМ-94 выступила неудачно, а сам Садырин в том же году ушел тренировать «Зенит».