01/08/21

Болезни настоящих десантников: что о них говорил «отец» ВДВ

По воспоминаниям современников, Василий Маргелов обладал не столько жестким, сколько строгим отеческим нравом. Так же, по-отечески, Маргелов относился и к своим подопечным, но и спуску никому не давал. Он даже не признавал многих болезней, считая, что настоящий десантник может страдать лишь двумя недугами. «отец» ВДВ

Никаких поблажек!

Василий Филиппович Маргелов, которого называют не иначе как «десантник № 1», не делал никаких поблажек даже самому себе. Ярким примером стойкости Маргелова может послужить история, описанная в книге Олега Смыслова «Генерал Маргелов». По словам сына военачальника, еще тогда, когда решался вопрос о развитии воздушно-десантных войск, Николай Булганин пригласил к себе Маргелова и еще одного генерала. Последний, услышав о прыжках с парашютом, принялся жаловаться на травмы, полученные на фронте. А Василий Филиппович, тоже имевший множество тяжелых ранений, задал Булганину только один вопрос: «Когда отправляться?».

Маргелов не давал спуску и своим сослуживцам, и подопечным. Генерал-лейтенант Щербаков вспоминал, как во время эпидемии гриппа он, тоже подхвативший вирус, пожаловался на одном из заседаний на высокую температуру. Василий Филиппович отпустил Щербакова, а напоследок произнес не только пару крепких ругательств, но и поделился «волшебным» рецептом. Маргелов велел Щербакову выпить дома стакан водки с малиной и солью и укутаться в перину, ночью сменить белье и употребить вторую дозу «лекарства». По видимому, он и сам так лечился. «А завтра в восемь утра на работу!» — закончил свой монолог «отец ВДВ».

Эпидемия дизентерии

Однако солдаты – не машины, и время от времени от всевозможных болезней страдают даже десантники. Вот и летом 1971 года в 108-м парашютно-десантном полку случилась эпидемия дизентерии. В тот момент полк базировался неподалеку от Каунаса, в сельской местности. Каждую неделю военнослужащие пробегали 6-километровый кросс. Трасса пролегала через небольшую деревню, жители которой с удовольствием наблюдали «солдатские соревнования». Они же и угощали бегунов фруктами, которые выращивали в своих садах. Угощение, по понятным причинам, десантникам мыть было некогда. Данное обстоятельство и стало причиной развития инфекционного заболевания.

В тот момент полк должен был посетить Василий Маргелов, однако встречаться с солдатами тот не захотел. Если верить Руслану Богомолову, автору книги «Солдатские легенды», генерал сказал: «Имел я этот опоносившийся полк. Я признаю за десантником только две болезни: переломы и триппер». Слова Василия Филипповича не кажутся удивительными хотя бы потому, что он, пройдя 3 войны, собственными глазами видел все ужасы, которые происходили с бойцами в ходе сражений. И наверняка диарея действительно показалась ему сущим пустяком. Впрочем, перед отъездом Маргелов все же устроил взбучку командирам за разразившуюся эпидемию.

Нет безделью!

Вообще, некоторые «болезни» Василий Маргелов и вовсе считал результатом безделья. В 1948 году сразу после окончания военной академии Маргелов был назначен командиром 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Тогда эта дивизия была отстающей: десантники даже из числа командного состава были заняты не службой, а разведением свиней и прочего скота. Понятно, что Маргелов их тут же раскритиковал и заявил, что все они «обросли мхом» и от нечего делать страдают «японской болезнью» — «хоцу ецця». По крайней мере именно такую историю приводит на страницах своей книги «Десантник № 1. Генерал армии Маргелов» сын «отца ВДВ» Александр Маргелов.

Несмотря на то, что это была шутка, которая разрядила обстановку в дивизии, Василий Маргелов действительно был намерен встряхнуть своих подопечных. Причем, подобное он всегда старался сделать посредством собственных действий. Как указано в издании «Крылатая гвардия: книга о прославленных гвардейцах-десантниках» (ДОСААФ, 1978 год), Василий Филиппович в буквальном смысле заражал солдат личным примером: вместе с ними Маргелов поднимался на борт самолета, прыгал с парашютом, совершал марш-броски, ходил на лыжах (и это при наличии фронтовых ранений, в том числе и в ногу), без промаха стрелял из автомата.