04/02/23
ФОТО: х/ф

«Русские мудры»: какими жестами пальцев русские отгоняли злых духов

Не только словам, но и жестам наши предки предавали огромное значение. Считалось, что они способны влиять на окружающую реальность: привлекать удачу, отгонять злую силу, а то и, наоборот, становиться проклятием для недруга.

Лайк или жизнь гладиатора

Знаменитый жест — кулак с поднятым вверх большим пальцем — в Древнем Риме обозначал даруемую гладиатору жизнь. Сегодня же он демонстрирует одобрение — мол, все отлично, лайк. На Руси в старину считалось, что таким образом можно привлечь любовь. А вот к людям, прячущим большой палец внутрь кулака, относились с опасением — не задумал ли чего злого. Да и вообще приверженца такой привычки считали несчастливым в личной жизни.

Виктория или победа

Знаменитый «жест Черчилля» — расставленные в стороны указательный и средний палец — у наших предков имел свое значение. Считалось, что он привлекает удачу. Причем, совсем не обязательно было демонстрировать «Викторию» окружающим, достаточно сложить жест в кармане или за спиной — и обязательно повезет.

Скрещенные пальцы

К слову, еще один пример жеста, который сегодня как раз частенько применяют, когда руки не на виду — это скрещенные указательный и средний пальцы. «Скрестить пальцы на удачу», — говорим мы сегодня. Так же воспринимали этот жест и наши предки. По мнению историков, распространился на Руси он уже в период христианства и был связан с древним обычаем крещения «двумя перстами».

Скрещенные пальцы были не просто жестом, а своеобразным паролем, по которому православные опознавали друг друга. Со временем «скрещивание» приобрело характер защитного знака — от нечистой силы. Считалось, что таким образом можно уберечься от сглаза, проклятия, дурных мыслей. Причем, скрестить пальцы можно было за спиной или в кармане одежды. Это, как верили наши предки, прощало даже ложь. Конечно, если она была во благо…

Фига

Изначально защитное значение имел и еще один жест, который сегодня воспринимается совершенно по-другому — кукиш или фига. Скрестив должным образом пальцы, можно было отпугнуть злых духов. Кстати, именно от этого пошло выражение «фига в кармане».

А еще важным знаком были сцепленные мизинцы. Считалось, что если это делает один человек (разными руками), то он привлекает финансовую удачу. Ну а если мизинцы сцепляют разные люди, то они заключают долговременный союз. Детское поверье про «мирись-мирись и больше не дерись» — из этого разряда...