04/08/22
Сергей Карпухин/ТАСС

Синдром Гийена–Барре: чем опасно заболевание, которым страдает Анатолий Чубайс

Недавно средства массовой информации сообщили о том, что Анатолий Чубайс страдает синдромом Гийена-Барре. Чем же грозит этот недуг известному политику? И какова вообще его природа и симптоматика?

Симптомы заболевания

Синдром Гийена–Барре был впервые описан французскими невропатологами Г. Гийеном и Дж. Барре в 1916 году, относится, как указано в учебнике Ирины Новиковой и Светланы Ходулевой «Аутоиммунные заболевания: диагностика и принципы терапии», к острым аутоиммунным воспалительным полирадикулоневропатиям. Он характеризуется ухудшением передачи сигналов от мозга в мышцы. Поэтому у больных наблюдаются нарушения чувствительности, вялые парезы и вегетативные расстройства.

Если говорить о симптоматике заболевания более подробно, то данный синдром проявляется в слабости мышц ног, которая распространяется снизу вверх, затрагивая мышцы рук, туловища, шеи и лица. Больных беспокоит онемение, покалывания и боли в конечностях и спине, некоторые из них неспособны даже самостоятельно передвигаться. Также недуг проявляется в слабости дыхательных мышц, что может стать причиной летального исхода.

Причины синдрома

Этиология же самого синдрома Гийена–Барре, который, к слову, чаще всего встречается среди мужчин 30-50 лет, до сих пор является предметом дискуссий. В большинстве своем развитие заболевания связывают с различными инфекциями. Преимущественно синдром ассоциируется с кишечной инфекцией – кампилобактериозом. В этом случае риск возникновения синдрома Гийена–Барре в течение 2 месяцев после перенесенной инфекции повышается в 100 раз.
Кроме того, ученые считают, что синдром может развиться у лиц, переболевших недугами, которые вызываются вирусами герпеса, кори, паротита, иммунодефицита человека (ВИЧ), а также лайм-боррелиоза и микоплазмами. В истории описаны случаи, когда люди заболевали синдромом Гийена-Барре после вакцинации, операций, травм, на фоне опухолевых заболеваний (лимфогранулематоз) и при приеме некоторых лекарственных препаратов (например, от тромбоза).

Лечение недуга

Впрочем, вопросы у медиков вызывают не только причины возникновения синдрома Гийена–Барре, но и его лечение. По крайней мере, Александр Скоромец и другие авторы учебника «Соматоневрология» утверждают, что на сегодняшний день специфической лекарственной терапии не существует. Наиболее активным методом лечения является плазмоферез. У больных частично удаляют плазму крови, возвращая форменные элементы.

Также страдающим этим синдромом внутривенно вводят иммуноглобулин. Применяются для лечения глюкокортикоиды, антигистаминные средства, витамины группы В. Важное значение имеет и уход за больными, а именно контроль дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Дело в том, что дыхательная недостаточность – одна из главных опасностей, которые влечет за собой заболевание. Некоторых больных даже рекомендуется подключать к искусственной вентиляции легких.