12/10/21

Смертельные фталаты: ученые обнаружили самые опасные вещества в быту

Во вторник, 12 октября, издание "CNN Health" опубликовало материал в котором рассказала о новой угрозе для человека в повседневном быту — фталатах. В ходе исследования американские ученые выяснили, что с этим эфиром фталевой кислоты человек сталкивается ежедневно. И последствия этих "встреч" для здоровья далеко не радужные.

Фталаты содержатся практически во всех товарах, которые производят при помощи нефтехимии: контейнеры для продуктов, полиэтиленовая упаковка, гели для душа и шампуни, косметика и детские игрушки.

Голландский научный журнал "Environmental Pollution" опубликовал исследование, по данным которого, люди, постоянно контактирующие с фталатами больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Особенно опасно воздействие фталатов на людей в возрастной категории от 55 до 64 лет.

"Это исследование дополняет растущую базу данных о негативном воздействии пластика на организм человека. Оно направленно на поддержку здравоохранения и призывает производителей сократить применение пластмасс в своей продукции, — рассказал профессор педиатрии и медицины NYU Langone Health доктор Леонардо Трасанде, — фталаты влияют на механизм выработки гормонов в эндокринной системе и связаны с проблемами развития, репродуктивной системы, мозга, иммунной системы и другими проблемами."