06/03/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники ФСБ задержали под Рязанью 18-летнего сторонника украинской неонацистской группировки

В Рязанской области представители ФСБ смогли вычислить и поймать молодого человека, который пропагандировал насилие, а также вербовал школьников и студентов в украинскую неонацистскую группировку.

Пресс-служба Центра общественных связей ФСБ России 5 марта сообщил о случившемся: «Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Рязанской области задержан гражданин России 2004 года рождения, сторонник запрещенной в РФ украинской неонацистской молодёжной группировки «М.К.У.». Он подозревается в причастности к администрированию по указанию её главаря гражданина Украины Егора Краснова тематических радикальных интернет-сообществ, пропаганде идеологии ультранасилия, вербовке российской молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность». У 18-летнего парня изъяли средства связи, содержащие «пропагандистские материалы неонацистского толка».

Напомним, что в декабре 2021 года ФСБ задержала 106 участников всё той же украинской неонацистской группировки «М.К.У.». А чуть позже, в январе 2022 года, под Тверью был задержан молодой человек, который изготовлял бомбы, – он также являлся сторонником «М.К.У.».