10/10/21
https://www.publicdomainpictures.net

Туалет в советских квартирах: что с ним было не так

В дореволюционных доходных домах и «сталинках» уборная размещалась в самой неприметной части квартиры, удалённой от входной двери и жилых комнат, по соседству с ванной и кухней.

Советские Строительные нормы и правила (СНиП) были впервые созданы и задокументированы только в 1955 году. Согласно этим правилам, устанавливались минимально допустимые размеры отдельного туалетного помещения. Архитекторы при проектировании большинства домов придерживались именно этих минимальных размеров: глубина – 1,2 метра, ширина – 0,8 метра; так что умывальник туда уже встроить было нельзя. Требуемая высота потолка – 2,5 метра, высота прилегающего помещения должна была составлять не менее 2,1 метра, но в этой зоне жильцы малогабаритных квартир устраивали антресоли, которые не позволяли выдержать данный норматив. Во многих квартирах в целях экономии пространства и стройматериалов санузел стали делать совмещённым.

Были определены расположение сантехнических устройств и дистанция между ними. По СНиП, дверь из туалета должна была выходить не на кухню и не в жилую часть квартиры, так как сантехнические помещения отнесли к так называемой «мокрой зоне», которая предполагала дополнительную гидроизоляцию.

Гидроизоляция осуществлялась ещё на этапе строительства дома посредством битумной обмазки. Сначала поверхность грунтовалась при помощи разжиженного (например, бензином) холодного битума. На следующем этапе битум нагревали в битумоварке до 160 градусов и в несколько слоёв покрывали им пол и нижнюю часть стен, уделяя особенное внимание углам и стыкам. В двери «мокрой зоны» также сооружали приподнятый порожек, который давал дополнительную защиту от воды в случае протечки. Эта замечательная технология, однако, упускала из виду удобство планировки и, соответственно, комфортность проживания в доме.

СНиП менялись и дополнялись, но их основной целью по-прежнему было не повышение комфортабельности, а удешевление проекта. Выпускалось множество дополнений, методичек, рекомендаций, которые создавали вокруг строящихся объектов бумажную суету, но игнорировали психологические принципы расположения сантехнических помещений. Вход в туалет оказывался или в шаге от входной двери, или же в проходе. Туалет находился на пути жильцов квартиры, куда бы они ни направлялись, в результате чего посетитель не мог полностью уединиться и чувствовал дискомфорт.