26/11/22

Умер следователь, занимавшийся «хлопковым» делом

В ночь на субботу, 26 ноября, в возрасте 74 лет скончался старший следователь по особо важным делам при Генпрокуроре СССР Владимир Калиниченко. О смерти экс-силовика сообщил в своём Telegram-канале глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Я хорошо знал Владимира Ивановича. Это был очень чистый и «штучный» человек, настоящий пример того, каким должен быть честный следователь. Искренне соболезную родным и близким! Вечная память замечательному человеку и профессионалу!», — написал Хинштейн.

Калиниченко расследовал громкие коррупционные дела. В их числе — знаменитое «хлопковое дело» об экономических злоупотреблениях в Узбекской ССР в 80-х годах. По нему было осуждено более 4 тысяч человек. Он также вёл «рыбное дело» о коррупции в Министерстве рыбного хозяйства СССР, связанное со специализированной сетью рыбных магазинов «Океан».

В 1980 году Калиниченко раскрыл резонансное убийство офицера КГБ Вячеслава Афанасьева на станции метро «Ждановская» сотрудниками милиции. Именно это дело привело к масштабным чисткам в МВД Советского Союза.

После распада СССР следователь стал заниматься адвокатской практикой. В 2008 году ему было присвоено звание «Почётный адвокат России».