25/11/21
ФОТО: Пресс-служба МВД РФ

В России назначен новый глава ФСИН

Президент России снял Александра Калашникова с поста директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

«Известия» сообщают о том, что Владимир Путин Указом от 25 ноября освободил Калашникова с должности главы ФСИН РФ. Вместо него теперь данным органом руководить будет генерал-полковник полиции Аркадий Гостев, с 2012 года занимавший пост заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.

Напомним, что Калашников был директором ФСИН с октября 2019 года. До этого он возглавлял управление ФСБ России по Республике Коми, а также УФСБ России по Красноярскому краю.

В СМИ распространена версия о том, что отставка Калашникова связана с обнаруженной информации о пытках в колониях Саратовской области. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов поддерживает эту точку зрения, информационному агентству РИА Новости он сказал: «Понятно, что после истории с пытками можно было предположить отставку главы ФСИН... После скандала, который тиражировался, эта отставка была ожидаема».

Напомним, что «Русская семёрка» ранее говорила о проверках, которые начали проводиться в саратовских колониях после публикации видеозаписей, содержащих кадры насилия над заключёнными.