14/12/21
ФОТО: Администрация Серпухова

В Серпухове задержали вероятного сообщника 18-летнего парня, устроившего взрыв в женском монастыре

Друга Владислава Струженкова, который утром 13 декабря на территории Серпуховского женского монастыря подорвал самодельное взрывное устройство, задержали сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По предварительной информации, друга подрывника отвезли на допрос еще вчера вечером. Следователи начали отрабатывать одну версий, согласно которой у злоумышленника мог быть сообщник. «Никита — по словам общих знакомых — всегда поддерживал Владислава и часто бывал у него в гостях, когда Струженков жил у отца. Парень учится на третьем курсе в серпуховском колледже», — отмечает издание.

Взрыв на входе в православную гимназию, которая находится на территории Введенского Владычного женского монастыря в Серпухове, прогремел накануне, 13 декабря, во время утренней детской молитвы. Сработавшее взрывное устройство принес бывший воспитанник приходской школы. Пострадали более 10 человек, в том числе и сам подрывник, который сейчас находится в реанимации.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатки. По одной из версий, к совершению преступления Струженкова подтолкнул буллинг, которому он подвергался в стенах образовательного учреждения.