04/12/22

Взрыв суперболида над Беринговым морем 2018 года: какие были бы последствия на Земле

19 декабря 2018 года в 02 часа 48 минут по московскому времени над Беринговым морем на 350-километровом отдалении от берегов полуострова Камчатка взорвался вторгнувшийся в атмосферу Земли метеорит. Падение столь крупного объекта стало неожиданностью для ученых, поскольку ни один наземный телескоп не сигнализировал им, что к планете стремительно приближается космическое тело.

Как узнали

О том, что в северной части акватории Тихого океана произошел мощный взрыв, стало известно лишь после того, как он попал в поле зрения спутников дистанционного зондирования Земли –«Terra», принадлежащего американскому агентству, NASA, и «Himawari-8», запущенного японскими специалистами из JMA. На первом из них сработал инфракрасный датчик, передавший информацию военным, а второй, делающий снимки каждые 10 минут, обеспечил общественность таймлапсом, то есть видео, собранным из серии фотоснимков, на котором прекрасно виден желтый дымный след от взрыва метеорита и его длинная тень, в течение дня менявшая свое направление.

Параметры

Космический гость диаметром приблизительно 10 м разорвался на части на высоте 25,6 км от поверхности Земли, пронзив атмосферу по крутой траектории в 7 градусов на скорости 32 км/сек. По мнению астронома Дениса Денисенко, данный небесный объект, скорее всего, принадлежал метеорному потоку Урсиды, который именно в тот период был активен на обозначенной территории. По сведениям, поступившим из NASA, мощность взрыва данного метеорита в 10 раз превзошла энергию, выделившуюся при атомной бомбардировке города Хиросима, и составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте. Научный работник NASA, занимающийся вопросами защиты Земли от внеземных объектов, Линдли Джонсон, констатировал, что взрывы такого диапазона случаются всего два-три раза за столетие.

В ХХI веке уже случалось падение суперболида, которому ученые дали название «Челябинск». Произошло это событие над Челябинской областью России в феврале 2013 года, однако тогда мощность взрыва небесного тела составила рекордные 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Руководитель программы наблюдений за околоземными объектами в НАСА, Келли Фаст, заявила, что при взрыве метеорита над Беринговым морем выделилось лишь 40% того масштаба энергии, который был зафиксирован при взрыве его челябинского собрата.

А может быть комета?

Российский астроном, Станислав Короткий, изучив изображения, полученные от спутников утверждает, что упавший космический объект является не метеоритом, а обломком кометы, которая движется по высокоэллиптической орбите. На это, по его мнению, указывает практически отвесный угол траектории падения небесного тела и его поразительно высокая скорость входа в атмосферу.

Последствия

Ученые утверждают, что избежать чудовищных последствий от возникшей в результате взрыва метеорита ударной волны удалось лишь благодаря тому, что ее эпицентр был расположен над безлюдной акваторией. В нее же попали откалывавшиеся по ходу движения космического объекта осколки, которые при падении на населенные пункты могли нанести ущерб строениям и людям. Еще одной удачей американский специалист, Линдли Джонсон, называет тот факт, что метеорит по счастливой случайности не столкнулся ни с одним коммерческим воздушным судном, курсировавшим в тот момент между Азией и Северной Америкой.

Почему не засекли

Старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Ольга Попова считает, что наземные телескопы упустили из виду приближение столь крупного метеорита из-за плохой погоды, установившейся в те декабрьские дни на территории Дальнего Востока. Среди факторов, помешавших фиксации суперболида, называется его значительная удаленность от суши, вызванная прохождением циклона обширная плотная облачность и светлое время суток, когда Солнце находилось в 9° над горизонтом. По ее же словам, если бы метеообстановка в регионе была хорошей, то падение метеорита заметили бы не только наземные аппараты наблюдения, но и жители прибрежных поселений Камчатки, а также Западных Алеутских и Командорских островов.

Почему молчали и как предотвратить похожие ситуации

Не может не вызывать недоумения тот факт, что информация о супервзрыве метеорита над Баренцевым морем стала достоянием общественности лишь спустя три месяца после происшествия. По предположению Ольги Поповой, все это время американские военные, занимающиеся изучением данных со спутников предупреждения о ракетном нападении, убеждались, что произошедший взрыв имел космическое происхождение, а не являлся результатом применения оружия со стороны России или КНДР. Для того чтобы предотвратить возникновение подобных форс-мажорных ситуаций, когда неблагоприятные погодные условия могут стать причиной гибели тысяч людей от неожиданного падения метеорита, ученые предлагают оперативно совмещать данные получаемые с наземных телескопов и орбитальных спутников.