04/08/22

Американскую баскетболистку Грайнер за контрабанду наркотиков отправил в колонию суд в Химках

Суд в подмосковных Химках отправил в колонию американскую баскетболистку. В начале года она была задержана за контрабанду наркотиков.

Девять лет колонии и штраф в один миллион рублей – такой приговор вынес суд города Химки в отношении американской баскетболистки Бриттни Грайнер. В начале 2022 года ее задержали в аэропорту Москвы по подозрению в контрабанде наркотиков.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево 17 февраля. Тогда среди ее вещей были обнаружены электронные сигареты с запрещенным в России гашишным маслом. 7 июля в ходе судебного заседания свою вину Грайнер признала, но отметила, что умысла совершать преступление у нее не было, так как в США данное вещество не запрещено.

В конце июля 2022 года «Русская семерка» писала, что американку могут обменять на находящегося в заключении в США россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок за контрабанду оружия. Вопрос обмена заключенными, вероятно, могут обсудить глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен, в случае, если их телефонный разговор состоится.

Инициатором переговоров между Лавровым и Блинкеном выступила американская сторона. В МИД РФ согласовывают удобную для этого дату. Предположение, что обмен Бута на Грайнер может состояться, высказал американский телеканал CNN, ссылаясь на администрацию президента США Джо Байдена. В Кремле, при этом, слухи об обмене заключенными оставили без комментариев.