22/10/22

«Атаки возмездия» продолжаются: ракеты из России продолжают выбивать украинскую энергетическую инфраструктуру

ВС РФ в субботу, 22 октября, вновь нанесли ракетные удары по территории Украины. Взрывы вызвали перебои с электричеством, а украинцам посоветовали запастись водой.

Субботним утром «воздушная тревога» прозвучала во всей восточной части страны — в Сумской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областях. Кроме того, «досталось» Ровненской, Кировоградской, Одесской, Луцкой, Хмельницкой и Винницкой областям. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил ракетные удары, но о нанесëнном уроне рассказывать не стал.

После поражения объектов энергетической инфраструктуры в регионах начались проблемы с Интернетом, сотовой связью, электричеством и водоснабжением. Поставки электроэнергии ограничиваются. Жителям украинские власти также посоветовали сделать запасы воды.

В «Укрэнерго» уже сравнили масштаб повреждений в результате утренней атаки с последствиями обстрела на прошлой неделе. В компании его назвали сопоставимым или «даже превышающим» предыдущие разрушения.

Россия начала массированную атаку на энергетическую инфраструктуру Украины в качестве акта возмездия после теракта, устроенного украинцами на Крымском мосту.