Кузьма Деревянко: что стало с генералом Сталина, который официально завершил Вторую мировую

Как известно, Акт о капитуляции Японии в 1945 году подписал от имени СССР генерал Деревянко. Такой выбор советского правительства был обусловлен в том числе опытом Кузьмы Николаевича и тем, что он владел японским языком. Именно пребывание в Японии стало причиной смерти военачальника.

Военная карьера

Кузьма Николаевич Деревянко появился на свет в 1904 году в украинском селе Косеновка в крестьянской семье. После окончания церковно-приходской школы и нескольких классов гимназии Кузьма батрачил. В возрасте 18 лет Кузьма Деревянко поступил в Киевскую военную школу, откуда впоследствии перевелся в Харьковскую школу военных старшин. Там молодой человек увлекся японским языком, в изучении которого он показывал огромные успехи. К окончанию школы он свободно изъяснялся на японском не только устно, но и письменно. Неудивительно, что, когда Деревянко стал слушателем Военной академии имени Фрунзе, он снова остановил свой выбор на японском.

После окончания академии Деревянко был направлен на службу в Китайскую Республику. Едва Кузьма Николаевич вернулся на родину, началась советско-финская война, в начале которой он стал начальником штаба Отдельной особой лыжной бригады. Тогда Деревянко наградили орденом Красной звезды и досрочно дали звание полковника. Генеральского звания Кузьма Николаевич удостоился в Великую Отечественную войну, в течение которой он участвовал в Курской битве, битве за Днепр, в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Будапешта и Вены. После падения гитлеровской Германии в связи с военной угрозой, исходившей от Японии, в июне 1945 года военачальника перевели на Дальний Восток.

Капитуляция Японии

В августе того же 1945 года началась советско-японская война. Вскоре Кузьме Деревянко был отдан приказ явиться в ставку главкома войсками на Дальнем Востоке Александра Василевского. 25 августа в ставке генералу, имевшему внушительный опыт и владевшему японским языком, вручили телеграмму от имени Иосифа Сталина и начальника Генштаба Алексея Антонова о том, что отныне Деревянко становился представителем Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе американского военачальника Дугласа Макартура, главнокомандующего оккупационными войсками союзников в Японии. 30 августа Кузьма Николаевич и Дуглас Макартур вылетели в Японию.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии, которая приняла условия Потсдамской декларации, предусматривавшей в том числе разоружение и освобождение захваченных территорий. Капитуляцию принимал Дуглас Макартур, а от имени правительств отдельных стран – адмирал Ч. Нимиц (США), адмирал Б. Фрейзер (Великобритания), генерал Ф.М. Леклерк (Франция) и другие военачальники. Как упоминает в издании «Командно-начальствующий состав Красной Армии в Советско-Финляндской войне 1939-1940 гг.» Денис Соловьев, по поручению и советского правительства Акт о капитуляции Японии подписал Кузьма Деревянко. Стоит отметить, что подписанием данного акта закончилась Вторая мировая война.

Опасная служба и ее последствия

Однако, как известно, за месяц до этого Вооруженные силы США нанесли атомные удары по японским городам Хиросима и Нагасаки. После подписания Акта о капитуляции Японии Кузьма Деревянко не единожды по поручению правительства, интересовавшегося атомными взрывами и их последствиями, приезжал в Хиросиму и Нагасаки. Во время этих визитов генерал составил подробный отчет, сопроводив его большим количеством фотографий. Этот отчет был направлен в Генеральный штаб. Позднее Кузьма Николаевич доложил обо всем, что ему довелось увидеть и узнать в разрушенных Хиросиме и Нагасаки, лично Иосифу Сталину. Информация об атомной бомбардировке, собранная Деревянко, была использована в процессе разработки советского атомного оружия.

Именно воздействием радиации во время посещения Хиросимы и Нагасаки и было вызвано ухудшение здоровья Кузьмы Николаевича. Впрочем, последствия облучения дали о себе знать не сразу, поэтому генерал продолжал служить родине. В январе 1946 года, как пишут в издании «Советско-американские отношения, 1945-1948 гг.» Г.Н. Севостьянов, В.М. Семенов и В.В. Алдошин, постановлением СНК СССР Деревянко был назначен членом Союзного Совета для Японии от СССР. Еще до того, как Совет прекратил свое существование, Деревянко стал начальником кафедры вооруженных сил иностранных государств Военной академии. Позже он руководил управлением информации ГРУ. Однако жизнь облученного генерала оказалась короткой. У него было обнаружено онкологическое заболевание, которое и стало причиной его смерти в возрасте 50 лет.