15/12/21
ФОТО: Администрация Серпухова/ТАСС

"Не рассчитал длину запала": серпуховской подрывник рассказал, что ошибся в расчётах и не успел донести бомбу

В среду, 15 декабря, 18-летний Владислав Струженков, устроивший взрыв в гимназии при монастыре в Серпухове, рассказал следователям, что он просчитался при подрыве. По его словам, самодельное взрывное устройство должно было сработать не на пороге, а внутри школы. Об этом рассказали в Telegram-канале SHOT.

Напомним, в Серпухове 18-летний выпускник гимназии при монастыре устроил взрыв на пороге учебного заведения. Утром 13 декабря во время утренней молитвы, которую совершали ученики, Владислав Струженков пришел к зданию гимназии и подорвал самодельное взрывное устройство. В результате сам юноша получил тяжелые ранения — он лишился ноги и получил тяжелые травмы кистей рук, всего пострадало 13 человек, их жизням ничего не угрожает. Позже следователи допросили его товарища, который может стать подозреваемым в содействии при изготовлении взрывного устройства.

Когда Владислав пришел в себя после операции, он пообщался с силовиками и рассказал им, что давно хотел убивать людей. По его словам, причиной действий не была ненависть, лишь желание устроить массовое убийство. Он рассказал, что подойдя к школе, он зажег огнепроводный шнур и был уверен, что донесет свою бомбу до помещения, где проходила утренняя молитва, однако фитиль прогорел раньше и взрыв произошел на входе.