26/02/23

Семь самых древних слов в русском языке, которые сохранились до сих пор

Послушав современную молодежь, можно удивиться тому, как много новых слов появилось в русском языке в последнее время. Это вполне логичные языковые тенденции: устаревшие термины постепенно выходят из употребления, появляются новые.

Но есть и те, что мы употребляем без каких-либо изменений уже много веков.

Азъ есмь царь

Это сейчас тех, кто любит якать, осекают фразой, мол, «я» — последняя буква алфавита. Но если говорить о местоимении, то оно одно из древнейших во всех языках — лингвисты считают, что ему не менее 40 тысяч лет. В кириллице первая буква алфавита «азъ» обозначала также и личное местоимение «я». Отсюда известная фраза Ивана Васильевича из советской комедии: «Азъ есмь царь».

Мама — первое слово

Слово «мама» есть во всех языках и звучит оно примерно одинаково и по-китайски, и по-чешски, и по-французски. Все дело, по-видимому, в его происхождении — это первые еще толком неосознанные звуки, что бормочет ребенок. Кстати, с грузинского языка слово «мама» переводится как отец.

Плод яблони

Лингвисты сходятся во мнении, что слово «яблоко» — одно из самых древних в русском языке. Оно имеет праиндоевропейские корни и в первоначальном своем значении было синонимом слова «шар». В русский язык слово пришло из кельтской группы языков — от слова «ablu» — в значении «плод яблони».

Мужчина — человек мужского пола

Русский язык один из немногих, где для обозначения просто человека и человека мужского пола используются разные слова. В большинстве европейских языков «мужчина» и «человек» — это одно слово (например, немецкое mann или английское man), а смысл его определяется из контекста. Современное слово происходит от древнеславянского муж, а оно, в свою очередь, восходит к древнеиндийскому manuṣ («человек», «муж»).

Старый — старое слово

Еще одно старинное слово русского языка, которое родственно литовскому storas — «толстый, большой» и древнеисландскому storr «сильный, важный, мужественный». В своем первоначальном значении слово «старый» относилось не к возрасту, а к физической силе и социальному статусу.

Отрицание — нет

Как и в случае со словом «мама», отрицание «нет» присутствует во всех языках и звучит весьма похоже. Лингвисты сходятся во мнение, что древнерусское «нѣту» образовано от общего индоевропейского отрицания, появившегося более 20 тысяч лет назад.

Лай и не только собачий

Современное слово «лай» происходит от древнерусского «лаıати» — в значении ругаться, ссориться. Аналогичные по значению и схожие по звучанию слова есть и в других европейских языках: литовском, осетинском, греческом, латинском. Причем значение их также двоякое — и собачий лай, и ругань, брань.

Конечно, список древнейших русских слов, употребляемых и сейчас, этим далеко не ограничивается. Можно упомянуть и «Бог», и «Солнце», и «золото», и «зверь», и многие другие слова.